Фестиваль российского кино открылся в Вене

Фестиваль российского кино открылся в Вене
06.12.2013 Фестиваль российского кино, посвященный 400-летию Дома Романовых и 65-летию Госфильмофонда, начался в Вене показом нового франко-российского фильма "Распутин".

Фестиваль продлится четыре дня.

Гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачев сказал перед началом показа, что задача фестиваля — популяризация коллекции фонда, которая хранит более 70 тысяч фильмов, начиная с 1896 года, и российского кино в целом. Венский фестиваль является уже пятым фестивалем, который Госфильмофонд проводит в странах Европы, и в будущем году программы будут продолжены, сказал он. "Имея такие возможности, было бы неправильно не использовать их для сближения культур", — сказал Бородачев.

Перед зрителями выступили известные артисты и режиссеры — Алексей Петренко, Евгений Герасимов, Светлана Дружинина, Александр Митта.

Режиссер Александр Прошкин, чей фильм "Русский бунт", закроет фестиваль в воскресенье, сказал на пресс-конференции в четверг, что тема 400-летия Дома Романовых важна для современного поиска российской идентичности. "Что такое 400-летие Дома Романовых? Это давно ушло. Мы пережили 70 лет богоборчества и отречения от царства. Но сейчас мы находимся в новом периоде России и в поиске самоидентификации. И мы ищем корни и там, и тут. Иногда пытаемся очень неуклюже скрестить историю России и советской власти — дескать, и там, и там империя, и забываем, что это совершенно разновекторные вещи. Мы лучше понимаем, куда мы движемся, когда мы обращаемся к нашей истории", — сказал он.

В ходе фестиваля в центральном венском кинотеатре Burgkino уже показали старые документальные фильмы, связанные с празднованием 300-летия Дома Романовых в 1913 году. Предстоят показы фильма Александра Митты "Сказ про то, как Царь Петр арапа женил", "Бедный, бедный Павел" Виталия Мельникова, "Русский бунт" Прошкина.

Источник: РИА Новости



Возврат к списку