Фестиваль российского кино начался в Индии

Фестиваль российского кино начался в Индии
18.10.2013 Фестиваль российских фильмов начался в четверг в Университете имени Джавахарлала Неру в Дели в преддверии визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву.

Фестиваль организован Центром российских и центрально-азиатских исследований университета. Он проходит с 2000 года и сопровождает каждый ежегодный российско-индийский саммит. В четверг познакомиться с кино России пришли изучающие русский язык студенты, аспиранты, ученые, журналисты, представители российского посольства. Главным гостем стал министр транспорта правительства Индии Оскар Фернандес. В первый день зрителям представлены фильмы разных эпох кинематографа — "Отец солдата" (1964 г.) и "Мой парень — ангел" (2012 г.).

"Кино всегда связывало Россию и Индию. В 1955 году первый визит премьер-министра Индии Джавахарлала Неру в СССР сопровождал первый фестиваль индийских фильмов. С тех пор они стали частью русской культурной жизни. Показывая российские фильмы, мы пытаемся сделать Россию ближе к Индии. Ведь фильм — это самый простой путь познания другой страны", — рассказал РИА Новости директор Центра российских и центрально-азиатских исследований профессор Арун Моханти.

Министр Фернандес напомнил на церемонии инаугурации фестиваля, что Индия "всегда чувствовала поддержку России, даже в очень трудные времена".

Старший советник посольства России в Индии Сергей Кармалито рассказал зрителям, что "Отец солдата" в свое время оказал огромное влияние на целые поколения советских и российских людей, показав войну не только через сражения, но через души людей, защищавших свою Родину".

Премьер-министр Манмохан Сингх 20 октября прибудет в Россию с официальным визитом и будет представлять свою страну на Четырнадцатом ежегодном российско-индийском саммите. Как сообщал МИД Индии, в ходе визита премьер проведет переговоры с российским руководством "с целью развития отношений особого и привилегированного стратегического партнерства с Российской Федерацией, а также примет участие в других мероприятиях".

Источник: РИА Новости

Возврат к списку