Фестиваль молодого кино VOICES объявляет конкурсную программу

Фестиваль молодого кино VOICES объявляет конкурсную программу
08.06.2023

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Фестиваль молодого кино VOICES, который пройдет с 6 по 9 июля в Вологде, представляет конкурсную программу. В нее вошли следующие картины:

 

●       «Блажь», реж. Илья Поволоцкий (Россия/2023/ участник Каннского кинофестиваля 2023) - Российская премьера;

 

●       «Я болею», реж. Кристофер Боргли (Норвегия/2022/ участник Каннского кинофестиваля 2022) - Российская премьера;

 

●       «Клетка ищет птицу», реж. Малика Мусаева (Франция, Россия/2023/ участник Берлинского кинофестиваля 2023);

 

●       «Волнами», реж. Сергей Кальварский (Россия/2022/ участник кинофестиваля «Меридианы Тихого»);

 

●       «Ада», реж. Станислав Светлов (Россия/2023/ участник ММКФ 2023);

 

В рамках фестиваля состоится специальный показ фильма «Сказка» и встреча с Александром Сокуровым, который в этом году является почетным гостем VOICES.

Также состоится специальный показ фильма «Анатомия падения» Жюстин Трие. Картина — лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 2023 года.

 Фестиваль VOICES подготовил специальные программы полнометражных фильмов, а также программу короткого метра. Информация о фильмах-участниках будет объявлена дополнительно.

 Сергей Дёшин, куратор фестиваля:

«В 2023 году, в свой юбилейный 10-й год, VOICES сохраняет концепцию и остаётся верным себе. Мы остается фестивалем молодого дебютного кино, сохраняя международный конкурс.

 Особый взгляд ложится на молодое российское кино. Это может быть буквальное путешествие через всю страну — роуд-муви с юга на север («Блажь») или путешествие в пост-историческое ГУЛАГовское Забайкалье («Волнами»). Это может быть такие разные истории взросления в жанре come of age — полное пасторали русской глубинки на берегах Оки («Ада») или кавказские пустоши (не)свободы села Аршты на границе Чечни и Ингушетии («Клетка ищет птицу»).

 В конкурсе будет участник Каннского кинофестиваля прошлого года - чёрная комедия «Я болею» из Норвегии.

 Особо важно, что в конкурсе VOICES будут представлены столько редкие фестивальные удачи российского кинематографа образца 2023 года: «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой (ко-продукция с Францией) — из программы Encounters Берлинского кинофестиваля; и «Блажь» Ильи Поволоцкого — с «Двухнедельника режиссеров» Каннского кинофестиваля — показ в конкурсе VOICES станет для картины российской премьерой».

 Показы пройдут на нескольких площадках города: кинотеатры «Ленком» и «Салют», Областная библиотека им. И.В. Бабушкина, Вологодская областная картинная галерея,

Консисторский двор Вологодского кремля, Вологодский Дом актера.

Традиционно, помимо кинопоказов, будет представлена программа специальных мероприятий. В этом году состоится фотовыставка, дуэтный проект «Декамерон. Продолжение» в исполнении классика, композитора, пианиста Владимира Мартынова и саксофониста, исполнителя на live electronics Аркадия Пикунова, а также сольный концерт композитора-неоклассика Анатолия Дзюбы.

О фестивале:

VOICES – один из главных российских региональных фестивалей, который проводится на территории Вологодской области с 2010 года. VOICES является одним из важных «киноокон в Европу». В программе фестиваля «соседствуют» работы молодых режиссеров и признанных мэтров кино.

В разное время гостями фестиваля и членами жюри становились: Паоло Тавиани, Сергей Бодров-старший, Хью Хадсон, Клаудиа Кардинале, Клод Брассер, Александр Сокуров, Йос Стеллинг, Сергей Лозница, Кшиштоф Занусси, Александр Прошкин, Алексей Федорченко, Белла Тарр, Стефан Бризе, Марлен Хуциев и другие.

 


Материалы по теме

Фестиваль VOICES объявляет даты проведения и открывает open call 27.02.2024

Фестиваль VOICES объявляет даты проведения и открывает open call

ВОЛОГДА - 3-7 июля в Вологде и Череповце состоится Фестиваль молодого кино VOICES.  С 2010 года VOICES зн..
Фестиваль VOICES объявляет полную программу фестиваля и программу специальных мероприятий 21.06.2023

Фестиваль VOICES объявляет полную программу фестиваля и программу специальных мероприятий

ВОЛОГДА - Фестиваль молодого кино VOICES, который пройдет с 6 по 9 июля в Вологде, объявляет полную программу фестив..

Возврат к списку