Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате

Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате
16.08.2023 КАЛИНИНГРАД - Кинофестиваль «Короче» открылся во вторник, 15 августа, в Калининграде в одиннадцатый раз. В этом году смотр проходит в новом формате - помимо секции короткометражного кино, на фестивале впервые представлена программа дебютных полнометражных фильмов. 

Открытие, по традиции, началось в Кафедральном соборе Калининграда. Отборщики программы короткого метра Надежда Королева и Вадим Рутковский рассказали, что в этом году было на участие в программе короткого метра подано более 1160 заявок. Это были фильмы разных жанров и затрагивающие совершенно разные темы, но в итоге в конкурс было отобрано 28 фильмов. 

Об уникальности Кафедрального собора рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, он также пожелал гостям, чтобы во время показов конкурсных фильмов было также тепло, как в Калининграде сегодня. После этого гости смогли услышать произведения из известных кинофильмов «Папа» (С. Рахманинов «Вокализ»), «Иди и смотри» (О. Янченко «Медитация»), «17 мгновений весны» (Попурри М. Таривердиева) и других, исполненных на органе, который является самым большим в Европе.

Церемония открытия впервые прошла в Калининградском областном драматическом театре. По красной дорожке прошли члены жюри, участники и гости смотра – Никита Ефремов, Иван Твердовский, Ольга Смирнова, Катерина Шпица, Алексей Гуськов, Анна Снаткина, Виктор Васильев, Маруся Климова, Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Ирина Розанова, Ясмина Бен Аммар, Алексей Герман мл., Андрей Золотарев, Ольга Сутулова, Наталья Мокрицкая, Юрий Стоянов, Светлана Степанковская, Максим Стоянов, Ростислав Бершауэр, Пётр Натаров, Иван Бычков, а также Министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор калининградской области Антон Алиханов, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Ведущими церемонии открытия стали актеры Петр Натаров и Юрий Стоянов, они, подшучивая над опытом и возрастом друг друга, рассказали о важности фестиваля «Короче» в жизни молодых кинематографистов.

Ведущие пригласили на сцену Министра культуры Российской Федерации Ольгу Любимову, которая призналась, что впервые оказалась на фестивале «Короче». 

«Я радуюсь со всей индустрией, что на фестивале в этом году не только короткий метр, но это теперь и дебютное кино. И собран очень сильный конкурс - это разные картины, которые сняты по-разному и говорят на абсолютно разном кинематографическом языке. Мне очень бы хотелось, чтобы у дебютного кино было большое прокатное будущее», - подчеркнула Министр. 

Далее присутствовавших приветствовал губернатор Калининградской области Антон Алиханов – он поблагодарил Министерство культуры и организаторов фестиваля за его проведение, а также выразил надежду, что гостям и участникам удастся в перерывах между показами насладиться красотами региона. 

К словам о важности фестиваля присоединился председатель попечительского совета «Короче» Федор Бондарчук. Он указал, что фестиваль растет и становится главным смотром молодого кино: «Для короткого метра это возможность заявить о себе, для дебютного - это начало пути к зрителю, для продюсеров - место поиска новых талантов, а для индустрии в целом - главное место встречи».

Затем ведущие представили отборщиков программы короткометражного кино - Надежду Королеву, Вадима Рутковского, Артема Рыжкова.

Председателем жюри этой программы стал режиссер и сценарист Алексей Герман мл., в жюри также вошли сценарист и продюсер Андрей Золотарев, актриса Ольга Сутулова и продюсер и киновед Наталья Мокрицкая.

В конкурсе короткометражного кино призы будут вручаться в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура», «Лучшая операторская работа», «Лучшая анимационная работа», а также Спецприз. 

Далее Юрий Стоянов представил конкурс дебютного кино, у которого в этом году на «Короче» настоящий дебют. Его программным директором стала киновед Ситора Алиева. «Выбирая фильмы, мы сосредоточились на том, что объединяет, волнует и будоражит сознание молодых режиссеров. Оказалось, что всех волнует зритель, о зрителе думают все. Мы увидели невероятный поиск актуальных героев и, в частности, героинь. На финальной стадии мы поняли, что увидели впервые за много лет потрясающий триллер, отличную антиутопию, искристую и удивительную драмеди, которая откроет фестиваль, драму взросления, драму поиска любви в большом городе молодой девушкой и совсем зрелой женщиной. Нам хотелось показать кино молодое, молодым его делают истории, которые рассказывают нам авторы», - рассказала она. 

В основной конкурс дебютных фильмов вошли 8 полнометражных картин. 

Жюри секции полнометражного дебютного кино возглавил кинорежиссер, сценарист и продюсер Борис Хлебников, вместе с ним выбирать победителей будут режиссер и сценарист Наталия Мещанинова, актриса Ирина Розанова и продюсер, заместитель директора телеканала «России 1» Ясмина Бен Аммар. Они вручат Главный приз и два специальных приза. Гости фестиваля приветствовали всех членов жюри в зале.

Далее на сцену поднялся председатель оргкомитета фестиваля «Короче» Антон Калинкин. Он напомнил о символической кинематографической традиции бить тарелку в начале нового проекта, которую он перенял и для открытия кинофестивалей. Он предложил всем зрителям загадать желание и разбил тарелку в честь открытия XI фестиваля короткометражного и дебютного кино «Короче». 

На церемонии открытия были вручены специальные призы смотра - за инициативы, которые помогают развивать и поддерживать молодую часть киноиндустрии, кинематографистов, снимающих дебюты, и за громкие индустриальные события, помогающие и влияющие на развитие российской киноиндустрии. Вместе с Антоном Калинкиным призы вручила Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Награду «За развитие региональной системы рибейтов и помощь в создании кино на территории Калининградской области» получил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Приз «За развитие и поддержку национального кинематографа» был вручен министру культуры и духовного развития Республики Саха Юрию Куприянову и руководителю компании «Сахафильм» Алексею Егорову.

Всего в рамках фестиваля за 6 дней его работы будет показано 8 дебютных конкурсных фильмов, 28 короткометражных конкурсных фильмов, 52 фильма вне конкурса короткого метра и организована специальная программа для центрального парка Калининграда. Кроме того, 17 августа в кинотеатре «Заря» состоится премьера фильма «АРХИТЕКТОР: история Алексея Германа и его фильмов» о творчестве режиссера Алексея Германа. Над проектом работали родственники и коллеги Алексея Германа-старшего. Автор идеи и художественный руководитель — сын режиссера Алексей Герман-младший, Изобразительные решения — Елена Окопная. Вошедшие в картину уникальные архивные кадры будут показаны впервые.

В завершение церемонии Владимир Пресняков исполнил один из своих главных хитов «Замок из дождя», под который были представлены участники конкурсной программой короткометражных фильмов. После этого зал отказался отпускать Владимира Преснякова, исполнив с ним вместе еще несколько его знаменитых песен. 

Фестиваль открылся первым фильмом конкурсной программы дебютного кино - «Сказки Гофмана». Картину представила съемочная группа - продюсер Екатерина Филиппова, режиссер Тина Барклая, актеры – Алексей Гуськов и Максим Стоянов.

XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» продлится до 20 августа. Традиционно вход на все кинопоказы бесплатный, по регистрации на сайте.
За новостями фестиваля можно следить в официальном тг-канале https://t.me/korochefest/


Материалы по теме

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни» 21.08.2023

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни»

КАЛИНИНГРАД - Накануне в бывшем Кенигсберге завершился фестиваль "Короче". Победителем в категории полнометражных игровы..
фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий 10.08.2023

фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино откроется 15 августа в Калининграде. Помимо пок..
XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года 07.08.2023

XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» представляет жюри этого года. Жюри сек..
Фильм Байбулата Батуллы «Бери да помни» вошел в конкурс фестиваля «Короче» 24.07.2023

Фильм Байбулата Батуллы «Бери да помни» вошел в конкурс фестиваля «Короче»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Полнометражный фильм Байбулата Батуллы «Бери да помни» стал участником основного конкурса н..

Возврат к списку