фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий

фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий
10.08.2023 КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино откроется 15 августа в Калининграде. Помимо показов основной конкурсной программы, которая в этом году состоит из двух блоков – короткометражного кино и полнометражного дебютного кино - фестиваль представит большую программу для гостей, участников и жителей города.

16 августа начнет свою работу Летний кинотеатр в Центральном парке Калининграда. В рамках открытия состоится концерт, а также пройдет показ фильмов программы «Короче. Звезды», которую представят создатели картин. В программу вошли короткометражный фильм Юрия Мороза «Родительский день» с Викторией Исаковой и Антоном Кузнецовым, режиссерская работа Маши Лобановой «Совпадение» с Ростиславом Бершауэром, короткометражка «Субботник» с Павлом Табаковым и другие. Показы в парке ежегодно собирают горожан и гостей города на просмотр фильмов под открытым небом. В программе летнего кинотеатра в этом году – показы фильмов «Снегирь», «Скоро кончится лето», «Чебурашка» и других. 20 августа в Центральном парке пройдет закрытие фестиваля. 

В этом году фестиваль представит новую образовательную программу «Короче.Лекторий», которая будет состоять из серии лекций ведущих кинематографистов – о своем опыте расскажут Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Андрей Золотарев и Иван И. Твердовский. Лекции будут проходить в кинотеатре «Заря», попасть туда можно по регистрации на сайте. Кроме того, 20 августа состоится презентация одной из ведущих школ кино и телевидения «Индустрия», основателями которой являются продюсеры Фёдор Бондарчук,  Михаил Врубель и Александр Андрющенко. Школа представит обзор успехов киношколы и анонс планов на будущий год. Также после презентации пройдет показ работ участников прошлых киносмотров и учеников «Индустрии» – победившего на фестивале «Короче 2018» фильма «Твою мать» Виктории Руновой, короткометражек «Плачу с вами» Паулины Андреевой и «Отражение» Никиты Чванова. О месте кинофестивалей в индустрии расскажет программный директор секции полнометражных дебютов, киновед Ситора Алиева – ее лекция также пройдет 20 августа.

По традиции фестиваль готовит для зрителей большую внеконкурсную программу короткометражных фильмов. Она собрана по тематическим блокам – таким, как «Короче.Юность», «Короче.Комедии», «Короче.Мечта» и другие. Также отборщики короткометражной секции представят свои собственные подборки. Показы внеконкурсной программы пройдут в кинотеатре «Заря» 17, 18 и 19 августа.

Материалы по теме

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни» 21.08.2023

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни»

КАЛИНИНГРАД - Накануне в бывшем Кенигсберге завершился фестиваль "Короче". Победителем в категории полнометражных игровы..
Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате 16.08.2023

Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате

КАЛИНИНГРАД - Кинофестиваль «Короче» открылся во вторник, 15 августа, в Калининграде в одиннадцатый раз. В этом году смо..
XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года 07.08.2023

XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» представляет жюри этого года. Жюри сек..
Фильм Байбулата Батуллы «Бери да помни» вошел в конкурс фестиваля «Короче» 24.07.2023

Фильм Байбулата Батуллы «Бери да помни» вошел в конкурс фестиваля «Короче»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Полнометражный фильм Байбулата Батуллы «Бери да помни» стал участником основного конкурса н..

Возврат к списку