Фестиваль австрийского кино открывается в Москве

Фестиваль австрийского кино открывается в Москве
02.04.2014 Фильм "Октябрь Ноябрь" режиссера Гёца Шпильмана откроет Фестиваль австрийского кино в Москве в среду, сообщается на сайте арт-объединения CoolConnections, организующего смотр.

В этом году на фестивале будет несколько программ - "Премьеры", "Выбор режиссеров" и "Первопроходцы: Шестьдесят лет австрийского экспериментального кино".

В секцию "Премьеры" вошли три авторских фильма со счастливой, как отмечают организаторы, фестивальной судьбой. Это "Октябрь Ноябрь" Гёца Шпильмана, с которого начнется фестиваль, "Трещины в бетоне" Умута Дага и "Солдат Жаннетт" Даниэля Хёсля.

Картины, вошедшие в программу "Выбор режиссеров", были отобраны известными кинематографистами - от авангардиста Петера Черкасски до номинанта Каннского фестиваля 2012 года Ульриха Зайдля. Это "Пианистка" Михаэля Ханеке, "Охота на зайцев" Андреаса Грубера, "Потери неизбежны" Ульриха Зайдля, "Глупые жены" Эриха фон Штрогейма и "Швехатер" Петера Кубелки.

Секция "Первопроходцы: Шестьдесят лет австрийского экспериментального кино" состоит из десяти музейных сеансов видеоарта. В частности, в ней представлены картины "Мотор!", "Трепет", "Еще раз о кино" и "От а до я и обратно".

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет презентация книги Зары Абдуллаевой "Зайдль. Метод". Также организаторы отмечают, что будет представлена еще одна премьерная программа, целиком посвященная документальному кино. В эту секцию попали "727 дней без Карамо" Ани Саломоновиц, "Михаэль Х. Профессия: Режиссер" Ива Монмайё, "Мы пришли с миром" Хуберта Саупера и "Хозяин вселенной" Марка Баудера.

Показы будут проходить в кинотеатре "Формула кино горизонт", Центре документального кино и в Московском музее современного искусства. Фестиваль продлится до 30 апреля.

В Москве


Возврат к списку