Фестиваль актуального научного кино 360°

Фестиваль актуального научного кино 360°
14.10.2013 Фестиваль актуального научного кино 360° организован Политехническим музеем, совместно с фондом "Сколково" и Открытым университетом Сколково, при поддержке департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Впервые был проведен в 2011 году.

Фестиваль ставит своей целью обратить внимание общественности на реальные и потенциальные научные проблемы и подчеркнуть значимость этой отрасли человеческой деятельности.

Задачи фестиваля: собрать и показать самое интересное кино о науке, снятое в мире за последние несколько лет; создать новый формат научной дискуссии, доступной не только ученым; инициировать диалог между наукой и искусством, найти новые формы выражения научной мысли.

Фестиваль актуального научного кино 360° представляет, прежде всего, авторское документальное кино (creative documentary) о науке и научной деятельности в самом широком смысле.

В основную программу принимаются полнометражные документальные фильмы, раскрывающие актуальные научные темы, рассказывающие о гипотезах и открытиях, о реальных и потенциальных объектах научных исследований. Предпочтение отдается фильмам, которые затрагивают социальную сторону научной деятельности и делают акцент на влияние науки на общество и на жизнь людей. Фильм должен быть завершен не ранее чем за два года до начала фестиваля, хронометраж не менее 60 минут.

В программу "Короткий метр" принимаются фильмы разных жанров и направлений: документальные, игровые, анимационные и экспериментальные картины. Программа представляет максимально широкое поле разнообразных точек зрения на науку и ее место в современной жизни. Фильм должен быть завершен не ранее чем за два года до начала фестиваля, хронометраж не более 20 минут.

Детская программа включает неигровые, анимационные и игровые фильмы, рассказывающие о науке и научной деятельности доступным для детей языком.

Внеконкурсные тематические программы — кинопоказы, посвященные кинематографу различных стран, кинофестивалям, режиссерам, отдельным темам.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку