Эрдем Тепегез: «Я не хочу, чтобы зритель сопереживал моим героям»

Эрдем Тепегез: «Я не хочу, чтобы зритель сопереживал моим героям»
29.06.2013
27 июня 2013 года в кинотеатре «Октябрь» состоялся показ фильма-участника конкурсной программы 35 Московского Международного Кинофестиваля – «Частица». Сражу же после демонстрации картины прошла пресс-конференция, на которой присутствовал режиссер Эрдем Тепегез и исполнительница главной роли Жале Арикан.
По словам Евгении Тирдатовой, ситуация с кино в Турции за последний год сильно изменилась, и отобрать фильм в конкурс 35 ММКФ было довольно сложно из большого количества качественных фильмов.

Фильм «Частица», который был высоко оценен на нескольких кинофестивалях в Турции, рассказывает историю бедной женщины в борьбе за выживание. По словам Эрдема Тепегеза, процесс подготовки к работе над картиной у него занял 2 года, а сама история, взятая за основу фильма, имеет реальную основу. Как режиссер документального кино, Тепегез пристально изучил среду, о которой собирался снимать кино. Он подтвердил, что в Стамбуле действительно есть полуразрушенные дома под снос, в которых живут нищие люди.

Жанр драмы, выбранный режиссером, для турецкого кино не самый популярный, но это был единственный вариант, который полностью был раскрыл авторскую задумку. «Фильм содержит как реалистическую, так и метафизическую составляющую», – сказал Эрдем Тепегез. Жале Арикан также добавила, что название фильма характеризует персонажа истории. «Для меня было важным показать себя как часть вселенной. И в данной ситуации драма – это вовсе не значит слезы и крики, мне просто нужно было следовать за целью – выжить».

Актриса, уже получившая награду за исполнение лучшей женской роли в фильме «Частица» на одном из турецких фестивалей, рассказала, как готовилась к работе: «Когда я прочла сценарий, то сразу поняла, что это моя роль. Меня привлек характер героини, и я верила в то, что он многое во мне поменяет. Я полностью погрузилась в эту роль и прожила эти несколько дней, о которых идет речь в фильме, вместе со своим персонажем».

По словам режиссера, он специально оставил финал фильма открытым, чтобы дать возможность выбора как для героини, так и для зрителей. Он также подчеркнул, что не хотел, чтобы зритель сопереживал героям фильма, а отнесся отстраненно к этой истории.


Возврат к списку