Экспертный совет Фонда кино рекомендовал к финансированию ленты Тодоровского и Файзиева

Экспертный совет Фонда кино рекомендовал к финансированию ленты Тодоровского и Файзиева
09.08.2014 Экспертный совет Фонда кино составил свой рейтинг проектов, которые рекомендовал к финансированию в нынешнем году. Об этом информационному агентству «ИТАР-ТАСС» сообщили в пресс-службе Фонда.

Здесь напомнили, что 6 августа состоялась очная защита проектов организаций кинематографии, не входящих в число кинокомпаний-лидеров отечественного производства. Члены экспертного совета рассмотрели 50 презентаций от 45 кинокомпаний. Окончательное решение осталось за попечительским советом, заседание которого состоится в середине августа.

На первом месте в рейтинге оказалась картина «Вратарь галактики» Джаника Файзиева. «Наш фильм отвечает вызову времени, в нем будет очень много компьютерной графики и анимации», - сказал режиссер. По его словам, в основе сюжета - научная гипотеза о том, что мир стоит на пороге больших изменений, в результате которых появляются люди нового поколения. «Они сражаются со страшными существами во Вселенной», - уточнил Файзиев. Причем сражения происходят на импровизированном футбольном поле. «У одного из героев есть никнейм - Яшин», - заметил режиссер.

На втором месте - проект Валерия Тодоровского «Большой», рассказывающий о мире русского балета. «Я провел в этом мире год, он очень непростой, но, мне кажется, я смог прорваться в его дебри», - заявил постановщик. Третье место эксперты отдали фильму-катастрофе «Землетрясение» Сарика Андреасяна, основанному на событиях, происшедших в Ленинакане в 1988 году. Герои картины находятся в эпицентре землетрясения и помогают пострадавшим.

Также в первой десятке - анимационная лента о Сергии Радонежском, новая экранизация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», фильм «Любовь с акцентом и без».


Наталья Баринова, «ИТАР-ТАСС»

Возврат к списку