Джаник Файзиев снимет фантастический фильм про галактический футбол

Джаник Файзиев снимет фантастический фильм про галактический футбол
07.08.2014 Режиссер Джаник Файзиев рассказал в среду в Москве о своем будущем фильме «Вратарь галактики». Эта картина претендует на финансовую поддержку Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино). Постановщик представил ленту на очной защите проектов организаций кинематографии, не входящих в число кинокомпаний-лидеров отечественного производства.

«Наш фильм отвечает вызову времени, в нем будет очень много компьютерной графики и анимации», - сказал Файзиев. По словам режиссера, на создание картины его сподвигла любовь к научной фантастике. «Наконец-то нам хватило смелости взяться за этот проект», - добавил он.

В основе сюжета ленты - научная гипотеза о том, что мир стоит на пороге больших изменений, в результате которых появляются люди нового поколения. «Они сражаются со страшными существами во Вселенной», - уточнил Файзиев, причем сражения происходят на импровизированном футбольном поле. «У одного из героев есть никнейм, его фамилия Яшин», - заметил режиссер. Он добавил, что будущий фильм даже участвовал в конкурсе Министерства культуры на лучший сценарий о знаменитом советском вратаре.

«Это было моей давней мечтой - снять фильм про то, как наши пацаны спасли мир», - рассказал Файзиев.

В фильме будут играть молодые артисты, одним из продюсеров стал Сергей Сельянов. Оператор картины - Максим Осадчий. Общий бюджет ленты - 600 млн рублей, у Фонда кино создатели фильма просят 100 млн. Предполагается, что работа над лентой продлится три года.

«Ярко, красочно», - сказал после презентации продюсер Леонид Верещагин. Он поинтересовался у режиссера, какую роль будет играть в фильме компьютерная графика. «У нас нет задачи победить «Матрицу», но качество графики будет хорошим, - пообещал Файзиев. - Мы работаем, будем максимально экономить».


«ИТАР-ТАСС»

Возврат к списку