Драма "Уроки фарси" будет показана в более 50 странах мира

Драма "Уроки фарси" будет показана в более 50 странах мира
22.06.2020

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В преддверии Каннского кинорынка кинокомпания Hype Film подписала соглашения о  продаже кинотеатральных прав  на картину "Уроки Фарси" с международными дистрибьюторами из  Латинской Америки, Франции,  Польши, Румынии, стран Балтии, Великобритании, Турции, Болгарии, Венгрии, Чешской республики и Словакии, Гонконга и Макао, Южной Кореи, Тайваня, Австралии и Новой Зеландии, Южной Африки.  В Германии прокат картины стартует 24 сентября 2020 года.

Илья Стюарт, основатель и продюсер Hype Film:

"Удачный «сарафан» после премьеры «Уроков фарси» на фестивале в Берлине подогрел огромный интерес к фильму и позволил нам закрыть сделки по прокату с ключевыми территориями, включая США и Китай, подчеркнув важнейшую роль фестиваля в судьбе фильма. Мы с партнерами будем продолжать переговоры с международными дистрибьюторами в рамках только что стартовавшего виртуального Каннского кинорынка, а также обсуждать стратегию выпуска картины на разных территориях, в которых кинотеатры уже постепенно возвращаются к работе. Мы также рады наконец объявить, что в российский прокат картину будет выпускать кинопрокатная компания «Белые ночи», входящая в состав холдинга «Газпром-медиа». Надеемся, что российский зритель сможет познакомиться с картиной уже этой осенью".

Ирина Пономарева, генеральный директор компании "Белые ночи":

"Осенью 2020 кинопрокатная компания «Белые ночи» выпустит на экраны картину российского режиссёра Вадима Перельмана - «Уроки Фарси». Мировая премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале и вызвала десятиминутную овацию зала. Это невероятно эмоциональная история памяти, которая сочетает в себе неожиданные повороты сюжета и иронию, поражает операторской работой и актерской игрой. «Уроки Фарси» - удивительное, зрительское кино на тему Холокоста, комичное и трагическое одновременно".

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

Фильм рассказывает о событиях 1942 года в оккупированной Европе. Жиль Кремье, бельгиец еврейского происхождения, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса - для него это единственная возможность остаться в живых. Это ложь действительно спасает ему жизнь, но Жиль даже не может себе представить, какой ценой. Немецкие солдаты, довольные таким редким уловом, приводят Жиля к Клаусу Коху, повару в концлагере, который мечтает, как только закончится война, уехать в Иран и открыть там ресторан. Кох ищет настоящего перса, который научит его говорить на персидском языке. Так начинается история Жиля Кремье и Клауса Коха - еврея и немца, узника и тюремщика, ученика и учителя.

Продюсеры:  Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, Илья Цофин, Вадим Перельман, Тимур Бекмамбетов, Рауф Атамалибеков

Автор сценария: Илья Цофин

Режиссер: Вадим Перельман  («Дом из песка и тумана», «Измены», «Пепел»)

Оператор: Владислав Опельянц  («Вторжение», «Лето», «Заложники», «Ученик»)

В главных ролях: Науэль Перес Бискаярт («120 ударов в минуту», «До свидания там, наверху», «Сука-судьба»), Ларс Айдингер («Зильс-Мария», «Матильда»), Йонас Нэй («Германия 83»), Леони Бенеш («Белая лента», «Корона»)

ПроизводствоHype Film (Россия), LM Media (Германия), One Two Films (Германия), «Беларусьфильм» (Белоруссия)

Страны: Россия, Германия, Белоруссия

Иллюстрация предоставлена компанией Hype Film




Возврат к списку