«Довлатова» покажут на большом экране с 1 по 4 марта

«Довлатова» покажут на большом экране с 1 по 4 марта
14.02.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 13 февраля в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция по фильму Алексея Германа-мл. «Довлатов». На вопросы журналистов ответили режиссёр фильма Алексей Герман-младший, художник-постановщик и художник по костюмам Елена Окопная, продюсеры фильма Андрей Савельев и Артём Васильев, продюсер, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, исполнительный директор Фонда Кино Антон Малышев и и.о. директора департамента кинематографии Министерства культуры РФ Ольга Любимова.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено предстоящей премьере фильма в главной конкурсной программе 68 Берлинского международного кинофестиваля.

«Для меня участие фильма «Довлатов» в Берлинском кинофестивале   - большое приключение, - признается Алексей Герман-младший. - Мне интересно, как люди из разных стран воспримут историю Сергея Довлатова, интересно, смогут ли понять проблематику, юмор, контекст. На самом деле неважно, получит ли фильм призы или нет. Мы уже победили, когда смогли снять и завершить в срок столь сложную картину о людях, которых мы любим».

«Участие фильма «Довлатов» в основном конкурсе Берлинского Международного Кинофестиваля для нас, продюсеров, важно прежде всего тем, что оно даёт шанс фильму быть замеченным дистрибьюторами из других стран и очень сильно может повлиять на международную судьбу фильма, - считает Артем Васильев. - На данный момент первые сделки уже заключены нашей sales-компанией Alpha Violet, и мы уверены, что в течение фестиваля их число возрастет».

«Приятно, что Россия опять в конкурсе одного из трёх главных кинофестивалей мира, - комментирует Константин Эрнст. - Приятно, что с фильмом о Довлатове. Писателе, абсолютно неизвестном широкой западной аудитории, и культовом для всех, кто умеет читать по-русски. Выдающийся писатель - обычно мифический герой из учебника, мраморный бюст. В этом смысле Довлатов - против правил. С его-то запутанной жизнью, личной и профессиональной. Попробуйте представить мраморный бюст Сергея Довлатова, ему и самому стало бы смешно. Из неурядиц, суматохи и сора своей жизни он извлёк столько радости для миллионов своих читателей. Фильм, мне кажется, будет более адекватным памятником нашему герою».

Создатели фильма также поделились информацией об уникальном формате широкого кинопроката фильма «Довлатов» – на киноэкранах российские зрители смогут увидеть картину только в течение одного уик-энда, с 1 по 4 марта. «Мы рассматриваем эту картину не как очередной художественный фильм о жизни выдающегося писателя, а как культурное и гуманитарное явление - часть сборов от проката «Довлатова» пойдет в поддержку молодых авторов, - уверяет Андрей Савельев. - Сама идея такого события неизменно укладывается в определенные сжатые сроки. Четыре дня с Довлатовым гораздо ближе к идее гастролей симфонического оркестра или показов на кинофестивале, чем к стандартному релизу. Символично и то, что сам фильм охватывает всего несколько дней из жизни писателя».

В поддержку выхода фильма «Довлатов» и уникального короткого формата проката командой создателей фильма продюсерскими компаниями «САГа» и Metrafilms был придуман проект «Выходные с Довлатовым». Это короткие документальные видеоролики, в которых известные творческие люди и лидеры мнений читают свои любимые цитаты из произведений Довлатова и приглашают зрителей провести с Сергеем Донатовичем выходные с 1 по 4 марта. Проект стартовал в социальных сетях, и его уже поддержали актрисы Паулина Андреева и Ингеборга Дапкунайте, режиссер Федор Бондарчук, актеры Данила Козловский и Александр Паль, продюсер Александр Цекало, актер и театральный режиссер Михаил Ефремов, а также блогер Денис Колмыков (Optimisster). К проекту начинают присоединяться новые участники.

ДОВЛАТОВ

Производство: Кинокомпания «САГа» и Metrafilms совместно с Первым каналом, при участии Киностудии Ленфильм, Message Film (Польша) и Art & Popcorn (Сербия) при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, Фонда кино, Правительства Санкт-Петербурга, Польского Киноинститута, Сербского Киноцентра, Фонда поддержки кино при Совете Европы (ЕВРИМАЖ).

Жанр: биографический.

Режиссер: Алексей Герман-мл.

Продюсеры: Андрей Савельев, Артем Васильев, Константин Эрнст.

Со-продюсеры: Максим Ложевский, Рушан Насибулин, Эдуард Пичугин.

Авторы сценария: Алексей Герман-мл., Юлия Тупикина.

Оператор-постановщик: Лукаш Зал (Польша).

Художник-постановщик: Елена Окопная.

В ролях: Милан Марич, Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Антон Шагин, Артур Бесчастный.

Фильм о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде начала 70-х годов накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского.


Возврат к списку