Деятели кино предлагают искоренять алкоголизм не на экране, а в жизни

Деятели кино предлагают искоренять алкоголизм не на экране, а в жизни
14.11.2013 Деятели российского кинематографа считают, что депутатам, предлагающим ограничивать в новых фильмах сцены с распитием спиртного, сначала нужно разобраться с проблемой реального алкоголизма в России, а уже потом заниматься кинематографом.

Глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов — продюсер всех фильмов Алексея Балабанова, а также таких картин, как "Операция "С Новым годом!" и "Особенности национальной рыбалки" Александра Рогожкина, считает предлагаемую депутатами норму неадекватной и предлагает им сначала решить проблему реального алкоголизма в стране.

"Если они в жизни с этим разберутся, то, наверное, она (норма — ред.) сама собой перейдет и в кино. Но это смешно просто. Напоминает все горбачевскую антиалкогольную кампанию, когда мы помним, что и бокал шампанского на свадьбе считался преступлением. Все это смешно, нелепо. Нечем им заняться, в общем. Запретительная лихорадка — она простая такая, кормит эмоционально тех, кто этим занимается. Депутаты, наверное, просто в каком-то экстазе все эти запретительные меры принимают, потому что в запрещении есть энергия. Но она минусовая. Обманка такая: я сделал доброе дело — что-то запретил. Кино имеет дело с жизнью. Я, конечно, очень бы хотел, чтобы с алкоголизмом в России было покончено. Но, во-первых, выпивают не только алкоголики. А во-вторых, с проблемой алкоголизма не покончено. Вы вот справьтесь с этой задачей сначала", — сказал РИА Новости Сельянов.

Режиссер, сценарист, автор фильмов "Асса", "Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви" и ряда других картин Сергей Соловьев также считает, что депутатам нужно в первую очередь задуматься о месте алкоголя в жизни.

"Возможно ли жить, не употребляя алкоголь? Я думаю, что нет. На месте депутатов я бы этот вопрос ставил шире: почему только на экране? Но и в жизни тоже!", — сказал Соловьев РИА Новости.

Ранее "Российская газета" опубликовала статью, в которой говорится о том, что в России может появиться антиалкогольный закон. По нему предлагается штрафовать родителей за пьющих детей, а в кино запретить показывать застолья. По жесткости новый закон не будет уступать уже действующему антитабачному. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сказал по этому поводу РИА Новости, что есть много фильмов, которые являются национальным достоянием, в которых есть сцены распития спиртного и изъять эти сцены без потери части художественного замысла ему предоставляется малореальным. А вот для вновь создаваемых фильмов он поддерживает максимальные ограничения сцен с распитием алкоголя, потому что даже если алкоголь употребляет отрицательный герой, то это может спровоцировать желание выпить у людей, имеющих проблемы.

Источник: РИА Новости


Возврат к списку