Девятая Неделя российского кино прошла в Берлине

Девятая Неделя российского кино прошла в Берлине
06.12.2013

Девятая Неделя российского кино в Берлине успешно завершилась в среду, 4 декабря. Организаторы мероприятия сообщили, что в этом году зрителей было на 30% больше, чем в прошлом. Кинонеделя является важной составляющей культурной жизни города, т. к. количество русскоговорящих жителей Берлина насчитывает около 100 000 человек (включая мигрантов из бывших союзных республик, среди которых и еврейские беженцы, и переселенцы немецкого происхождения).

Мероприятие началось в среду, 27 ноября, с презентации ролика самой кинонедели, отснятого в Берлине и Москве студентами кинематографических вузов России и Германией (ВГИК и HFF Konrad Wolf), и просмотра фильма Александра Велединского «Географ глобус пропил». Открытие проходило в к/т «Интернационал», переоборудованном кинотеатре советского образца; во времена ГДР «Интернационал» был главной киноплощадкой восточного Берлина.

Европейская премьера фильма "Географ глобус пропил" производства компании «Красная стрела» состоялась ранее, на МКФ в германском городе Коттбусе (5-11 ноября), ленте удалось завоевать главный приз этого кинофорума. На открытии Недели российского кино картинупредставили режиссёр Александр Велединский и продюсер Валерий Тодоровский. Последний подчеркнул, что он работал над фильмом в качестве продюсера, а не режиссёра, и сообщил берлинской публике, что «Географ...» до сих демонстрируется в кинотеатрах России, и весьма успешно (по данным на 1 декабря, сборы составили более 130 млн рублей, или более $4 млн).

Остальные фильмы Российской кинонедели были показаны в Российском доме науки и культуры и в кинотеатре во Фридрихсхайне. В программу недели вошли «Шопинг-тур» Михаила Брашинского, «В ожидании моря» Бахтияра Худойназарова, «Горько!» Жоры Крыжовникова, «Привычка расставаться» Екатерины Телегиной, «Легенда № 17» Николая Лебедева, «Метро» Антона Мегердичева, «Жажда» Дмитрия Тюрина, «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой, «Игра в правду» Андрея Новикова, «Роль» Константина Лопушанского, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, а также программы анимации и короткого метра. Все фильмы демонстрировались на русском языке с немецкими субтитрами. Самыми посещаемыми лентами на кинонеделе стали «Географ глобус пропил», «Горько!» и «Роль».

После показа каждого фильма проходила творческая встреча – возможность живого общения с кинодеятелями всегда являлась особенной отличительной чертой Недели российского кино. Так, в случае с актером Максимом Сухановым, исполнителем главной роли в исторической психологической драме Константина Лопушанского «Роль» (производства компании «Пролайн фильм»), разговор со зрителями растянулся на целых полтора часа. Помимо творческих вопросов, связанных с его участием в фильме, Суханов рассказал о довольно тяжелом пути картины к зрителю, как в России, так и за рубежом. Выпущенная в России ограниченным прокатом (30 кинокопий), лента собрала чуть более 800 тыс. рублей ($25 тыс.) и, к сожалению, была отвергнута отборщиками Берлинского кинофестиваля.

Неделя российского кино в Берлине проводится российской генеральной дирекцией международных кинофестивалей «Интерфест» совместно с берлинским PR-агентством Interkultura Kommunikation при поддержке Министерства культуры РФ и Российского дома науки и культуры в Берлине. В этом году мероприятие вновь проходило под патронатом Правящего бургомистра Берлина Клауса Воверайта и Чрезвычайного и Полномочного посла России в Германии Владимира Гринина. Генеральный спонсор кинонедели – компания GAZPROM Germania GmbH, которая с момента основания фестиваля является его надежным партнером.

Компания «Интерфест» начинает свою историю с 1975 года, когда распоряжением Совета Министров СССР была учреждена Генеральная дирекция международных кинофестивалей «Совинтерфест». С момента основания «Интерфест» широко известен среди профессионалов кинобизнеса как устроитель различных киномероприятий в России и за рубежом. С 1975 года по 2006 год «Интерфест» являлся организатором Московского международного кинофестиваля.

С 2001 года компания «Интерфест» проводит Недели российского кино в Нью-Йорке, в популярном Зале гильдии режиссеров на Манхеттене, а также в Центре Пьера Кардена «Эспас Пьер Карден» в Париже; с 2005 года Недели российского кино ежегодно проходят в Берлине.


Кирилл Галецкий, Берлин, специально для «Кинобизнеса сегодня»


Возврат к списку