Депутаты собираются создать фильм к 20-летию Госдумы

Депутаты собираются создать фильм к 20-летию Госдумы
01.07.2013
Аппарат Госдумы объявил конкурс на создание документального видеофильма к 20-летнему юбилею нижней палаты парламента, на эти цели планируется выделить более 8,5 миллиона рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

«В декабре 2013 года Государственной Думе исполняется 20 лет. Эти 20 лет вместили в себя много событий, которые в целом отражают процесс становления демократии в России. <…> Главная задача документального видеофильма — показать новый исторический этап в жизни России через становление и развитие Госдумы», — говорится в документе.

В видеоматериалах должны быть освещены деятельность каждого созыва Госдумы, действующие парламентские партии шестого созыва (включая взгляды их лидеров на процесс развития демократии в России и в целом на обстановку в стране) и роль действующего спикера в работе сегодняшней Госдумы. Отдельно необходимо осветить взаимодействие нижней палаты парламента с правительством и зарубежными парламентами.

Фильм должен содержать как постановочные, так и репортажные, натурные и интерьерные съемки, а также архивные фото- и видеоматериалы (начиная с 1993 года), отмечается в документе. Созданный фильм также должен содержать 2D и 3D графику, которая должна составлять не менее 20% от общей продолжительности записи. При этом фильм должен быть создан в двух вариантах — с закадровым текстом на русском и английском языках.

На съемки видео, согласно проектной документации, отводится от восьми до 11 недель. Заявки на участие в тендере принимаются до 29 августа, подведение итогов конкурса назначено на 10 сентября 2013 года.

Первая Государственная Дума была избрана в день всенародного голосования по Конституции 12 декабря 1993 года сроком на два года. Последние выборы в нижнюю палату парламента прошли в 2011 году. Председателем Госдумы является Сергей Нарышкин.

Источник: РИА Новости 

Возврат к списку