Дело «Интерфильма» завершено, интернет-пираты признаны виновными и осуждены

Дело «Интерфильма» завершено, интернет-пираты признаны виновными и осуждены
22.10.2013 15 октября Тимирязевский районный суд города Москвы огласил приговор по делу «Интерфильма» - первого в России уголовного дела против интернет-пиратов. Оба обвиняемых, семейная пара Лопуховых были признаны виновными в нарушении авторских прав по ст. 146 ч.3 УК РФ и приговорены к четырем годам заключения условно.
26 мая 2009 года подразделения полиции управления «К» МВД совместно с представителями Следственного комитета и Российской антипиратской организации (РАПО) провели рейд в отношении релиз-группы «Интерфильм» и сайта www.interfilm.ru. Администратор сайта Андрей Лопухов, известный под ником Ripper, и его жена Надежда, бухгалтер сайта «Интерфильм» и администратор релиз-группы Puz-Karapuz, известная под ником Nadeshda, были арестованы. Этот рейд стал первым рейдом против пиратского сайта со времен дела «allofmp3» и первым в новейшей истории России рейдом против сайта, распространяющего пиратские копии кино- и телефильмов.
Сотрудникам РАПО понадобилось три года, чтобы убедить представителей МВД и прокуратуры в необходимости доведения этого дела до суда. В итоге 24 октября 2011 года представители обвинения внесли на рассмотрение Тимирязевского районного суда дело по обвинению двух арестованных в 2009 году лиц в пиратстве по ст. 146 ч.2 (впоследствии переквалифицированной в ч.3). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на шесть лет.
Согласно распространенному в СМИ заявлению обвинения, ущерб, нанесенный Лопухиными киноиндустрии, составил 38 млрд. рублей ($1.24 млрд). Директор РАПО Константин Земченков пояснил, из чего складывается эта сумма. Каждый правообладатель назвал конкретную стоимость прав на распространение в Интернете принадлежащих ему аудиовизуальных произведений, после чего представители обвинения умножили эти суммы на число фильмов, размещенных на сайте «Интерфильма» в течение года, и сложили ущерб (в статье УК это понятие именуется объемом деяния), нанесенный всем истцам.
Судебные слушания многократно откладывались и переносились, чтобы представители защиты имели возможность ознакомиться со всеми материалами обвинения. Наконец, сегодня, спустя два года, оба администратора сайта «Интерфильма» были признаны виновными и приговорены каждый к четырем годам условно. Изначально представитель прокуратуры требовал для обвиняемых наказания в три года тюрьмы, но не стал оспаривать вынесенный судом приговор, поскольку у супругов Лопуховых был малолетний ребенок и за время следствия родился еще один.
Комментируя это судебное решение, Константин Земченков подчеркивает, что Тимирязевский суд создал прецедент, благодаря которому другие суды могут выносить обвинительный приговоры против интернет-пиратов. Сегодня в РАПО подготовлено к передаче в суд сразу несколько дел, аналогичных делу «Интерфильма».
Свежайшие новости с антипиратского фронта, законы и нормативные акты, информацию о предстоящих кинорелизах и многое другое можно найти на сайте РАПО www.rapo.ru.


Источник: Кинобизнес сегодня

Возврат к списку