Cтудия Legendary Pictures приобрела права на серию фантастических романов Фрэнка Герберта "Дюна"

Cтудия Legendary Pictures приобрела права на серию фантастических романов Фрэнка Герберта "Дюна"
22.11.2016 На протяжении долгих лет многие известные режиссёры говорили о своём желании снять новую экранизацию фантастического романа Джеймса Герберта «Дюна». Однако всё упиралось в права на серию книг. И вот теперь после длительных переговоров с наследниками писателя права на создание фильмов и телевизионного контента приобрела студия Legendary Pictures.

В идеальном варианте киностудия надеется получить здесь целую франшизу. Согласно условиям сделки продюсерами любого фильма или телевизионного проекта по роману станут Томас Тулл, Мэри Пэрент и Кейл Бойтер, а исполнительными продюсерами будут сын писателя Брайан Герберт, его внучка Ким Герберт и Байрон Мерритт.

Роман американского писателя Фрэнка Герберта «Дюна» был впервые опубликован в США в 1965 году. Действие его происходит в отдалённом будущем в галактической империи человечества. Книга получила престижнейшие премии в области фантастической литературы «Небьюла» и «Хьюго». Затем с 1969 по 1985 год вышли пять её продолжений. Уже после смерти писателя в 1986 году  его cын Брайан Герберт в соавторстве с Кевином Дж. Андерсеном написали несколько романов-приквелов. А в 2006 и 2007 году были опубликованы написанные ими два завершающих оригинальную серию романа, частично основанные на обнаруженных через много лет после смерти записках самого Фрэнка Герберта.

В 1984 году вышел снятый по роману фильм «Дюна», режиссёром которого стал Дэвид Линч, а продюсером Дино Де Лаурентис. Экранизация получила неоднозначные отзывы и провалилась в прокате. При солидном по тем временам 45-миллионном бюджете фантастическая лента смогла собрать в США только $30,93 млн.

Шестнадцать лет спустя в 2000 году на канале SyFy вышел состоящий из трёх частей телевизионный мини-сериал. Ещё через три года зрители этого же канала смогли увидеть продолжение «Дети Дюны», снятое по второй и третьим книгам цикла.

По материалам Deadline Hollywood

Возврат к списку