"Чёрной пантере" прогнозируют уже 160-170 миллионов долларов на старте в США

"Чёрной пантере" прогнозируют уже 160-170 миллионов долларов на старте в США
13.02.2018 За три дня до премьеры в США кинокомикса «Чёрная пантера» обновлённый трекинг (специальные аналитические расчёты экспертов на основе результатов опросов и других данных) повысился до 160-170 миллионов долларов на старте проката. Отметим, что речь идёт о сборах за первые четыре дня. В третий понедельник февраля в США отмечается День Президентов, так что будет расширенный праздничный четырёхдневный уик-энд.

Всё говорит о том, что  интерес к  блокбастеру устойчиво растёт. Три недели назад первый трекинг давал от 100 до 120 миллионов долларов на старте проката. А на прошлой неделе эксперты уже смело говорили о 150 миллионах долларов за первые четыре дня. Сейчас мало кто сомневается в том, что «Чёрная пантера» сможет побить рекорд февраля «Дэдпула» ($132,4 млн за три дня и $152,2 млн за четыре). При этом болтливому наёмнику изрядно помог выпавший на воскресенье День святого Валентина, а сейчас этот праздник отмечается в среду.

Киностудии Голливуда обычно воздерживаются от каких-либо публичных комментариев по трекингу и другим предстартовым прогнозам. Однако вчера представители студии Disney заявили о том, что ожидают от «Чёрной пантеры» результат в районе 150-миллионной отметки. На данный момент в активе фильма Райна Куглера 97% положительных рецензий на агрегаторе Rotten Tomatoes (102 из 105 со средней оценкой 8,2 из 10).  Это лучший показатель среди всех блокбастеров киновселенной комиксов Marvel, хотя к старту в прокате ситуация может ещё измениться.  

Куда большей загадкой является то, как экранизация относительно малоизвестных комиксов с преимущественно афроамериканскими актёрами поведёт себя на международной арене. Инсайдеры со студии Disney предрекают от 75 до 115 миллионов долларов в премьерный уик-энд. Нижней планкой ожиданий является результат  «Человека-муравья» ($73 млн), а верхней «Доктора Стрэнджа» ($114 млн). Уже сегодня кинокомикс дебютировал в Великобритании, Гонконге и на Тайване. Завтра к прокату подключатся Франция, Италия, Бельгия, Голландия, Швеция, Норвегия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Индонезия и Сингапур.

При этом в первый уик-энд будут задействованы только 70% от всего удельного веса международного проката. Зрителям трёх крупных стран придётся немного подождать. 26 февраля «Чёрная пантера» выйдет в России (показы превью в премиальных форматах начнутся 22 февраля),  1 марта в Японии и 9 марта в Китае.


Возврат к списку