Чёрная комедия "Папа, сдохни!" получила главный приз на фестивале фильмов ужасов Grimmfest в Манчестере

Чёрная комедия "Папа, сдохни!" получила главный приз на фестивале фильмов ужасов Grimmfest в Манчестере
15.10.2019 Российская чёрная комедия «Папа, сдохни!» получила сразу три приза на проходившем с 3 по 6 октября в Манчестере кинофестивале фильмов ужасов Grimmfest. Помимо главной награды в активе фильма Кирилла Соколова призы лучшему режиссёру и за лучшие спецэффекты, а также почётные отзывы за операторскую работу и в категории приз зрительских симпатий.

Кроме того, команда создателей фильма дополнительно премирована услугами пост-продакшна на сумму 80 тысяч фунтов стерлингов (около 100 тысяч долларов) от компании M2 MediaPost. Данная премия может быть использована при финансировании следующего кинопроекта.

Мировая премьера фильма «Папа, сдохни!» состоялась в августе 2018 года на традиционном кинофестивале «Окно в Европу» в городе Выборг. Там чёрная комедия получила главный приз в основной программе для игрового кино. В российский кинопрокат картина вышла 4 апреля 2019 года, однако результаты оказались очень скромными: 1,58 млн рублей в 226 кинозалах в премьерный уик-энд и 2,67 млн за всё время на экранах. В Великобритании, Канаде и США фильм Кирилла Соколова выпустит компания Arrow Films. Релиз на домашнем видео запланирован на март 2020 года.

Коротко об остальных лауреатах фестиваля. Приз зрительских симпатий ушёл выходящему послезавтра в России в цифровом формате ирландскому комедийному ужастику «Сверх (Не) естественное». В активе этой картины также приз лучшей актрисе (Маив Хиггинс) и почётный отзыв в главной категории «лучший фильм».

Два приза за лучшую работу оператора и лучшему актёру (Питер Ланзани) получил аргентинский триллер «Мышеловка». Этот фильм вышел на российские экраны в апреле и уже доступен для просмотра в онлайн-кинотеатрах. Премия за лучший сценарий досталась триллеру с элементами хоррора «Гарпун». Кинолента режиссёра Роба Гранта удостоилась также почётных отзывов в категориях лучший режиссёр, лучший актёр и лучшее убийство.


Возврат к списку