Четыре претендента на лидерство? (Краткий обзор вечерних сеансов четверга в США)
Крайне напряжённая борьба ожидается в эти выходные в американском прокате. Реально на победу претендуют сразу четыре фильма: две новинки уик-энда, а также «Миньоны» и «Человек-муравей». Впрочем, смешать карты всем участникам проката может случившаяся в четверг вечером трагедия.
Стрельба на одном из сеансов «Девушки без комплексов» в городе Лафайет, штат Луизиана, унесла жизни по меньшей мере трёх человек. Ещё девять человек получили ранения разной степени тяжести. Соболезнования пострадавшим уже высказали сыгравшая главную роль в картине Эми Шумер и другие звёзды Голливуда.
По горячим следам многие американские аналитики полагают, что это трагическое событие может существенно повлиять на посещаемость кинотеатров в ближайший уик-энд. Аналогичная ситуация наблюдалась три года назад, когда стрельба на одном из сеансов ленты «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» привела к гибели 12 человек.
Реальные последствия случившегося можно будет оценить только через несколько дней, пока же на первых сеансах лучший результат из трёх новинок проката показали «Бумажные города». Экранизация романа Джона Грина заработала в четверг вечером $2 млн в 2500 кинотеатрах. Первые сеансы картины начались в 21-00. Американские аналитики прогнозировали «Бумажным городам» около $20 млн на старте проката, не исключая при этом и значительно более высокий результат.
Более скромные $1,5 млн у «Пикселей». Перед началом проката фантастической комедии предрекали порядка $25 млн в дебютный уик-энд.
Очень достойные $1,2 млн собрала на первых сеансах боксёрская драма «Левша» с Джейком Джилленхолом в главной роли. Предстартовые прогнозы давали ленте Антуана Фукуа $12-13 млн за уик-энд. Судя по всему, результат вполне может здесь превысить ожидания.
Станислав Демиденко