«Чебурашку» покажут в Туркменистане

«Чебурашку» покажут в Туркменистане
08.06.2023 АШХАБАД - С 9 по 14 июня в столице Туркменистана пройдут Дни российского кино под брендом Russian Film Festival. В программу вошли семейные и анимационные фильмы. Туркменские зрители увидят хит российского кинопроката – комедию «Чебурашка», которая также вошла в ТОП-25 мирового рейтинга самых кассовых фильмов 2023 года; семейное фэнтези «Волшебники» и два полнометражных мультфильма – «Иван Царевич и Серый Волк 5» и «Коты Эрмитажа».

Дни российского кино в Туркменистане организованы РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и посольства Российской Федерации в Туркменистане.

Первый секретарь посольства России в Туркменистане, представитель Россотрудничества Юлия Зайцева: «Проведение Дней российского кино является одним из действенных проводников духовной культуры, ключом к взаимопониманию и согласию между Россией и Туркменистаном, влечет за собой волну положительных откликов со стороны посетивших показы кинокартин жителей и гостей столицы. Мы выражаем благодарность руководству Туркменистана за поддержку российской культуры и ежегодных кинопоказов. Дни российского кино послужат укреплению традиционных уз дружбы народов, эффективному развитию сотрудничества между двумя странами в области культуры и кинематографии. Взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере неизменно выступает одним из приоритетных направлений двусторонних отношений. В Туркменистане показы российских кинофильмов и анимации пользуются высоким спросом со стороны местного населения, популярны такие жанры как мелодрама, драма, комедия, анимационный фильм, фантастика. Хотелось бы большей демонстрации новинок российской киноиндустрии и нам также видится перспективным усиление деятельности по организации гастрольной и фестивальной деятельности с привлечением российских артистов, режиссеров».

Мероприятие под брендом Russian Film Festival в Туркменистане пройдет уже в третий раз. В августе 2022 года туркменские зрители могли познакомиться с новыми работами российских режиссеров на платформе онлайн-кинотеатра Иви. Затем  в декабре фестиваль российского кино состоялся уже в офлайн-формате, собрав полные зрительные залы.

Материалы по теме

Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​ 21.03.2024

Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в столице Республики Куба пройдет одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий ..
РОСКИНО подводит итоги 2023 года 20.12.2023

РОСКИНО подводит итоги 2023 года

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В 2023 году компания РОСКИНО, которая готовится отметить 100-летний юбилей*, не только прод..
Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​ 18.12.2023

Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Цифровая трансформация, создание единой стриминговой платформы для кино стран БРИКС, копрод..
Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России 13.12.2023

Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России

МОСКВА - Кинематографисты Ирана в рамках прошедшего кинолокационного тура РОСКИНО высоко оценили московский кинокластер ..

Возврат к списку