Бывший менеджер группы N.W.A. предъявил иск на $110 млн к создателям фильма "Голос улиц"

Бывший менеджер группы N.W.A. предъявил иск на $110 млн к создателям фильма "Голос улиц"
01.11.2015 Бывший менеджер хип-хоп группы N.W.A. Джерри Хеллер предъявил иск к создателям фильма «Голос улиц» на сумму 110 миллионов долларов. Среди ответчиков значатся продюсеры биографической драмы, в том числе Dr. Dre и Айс Кьюб, наследники скончавшегося в 1995 году участника группы Easy-E, медиагигант NBC Universal, студия Legendary Pictures, компания Comptown Records, режиссёр Ф. Гэри Грэй и все сценаристы.

В своём иске Джерри Хеллер требует $35 млн возмещения причинённого ущерба, $75 млн штрафных санкций, а также всю прибыль от собравшего на данный момент почти $200 млн в мировом прокате кассового хита. Утверждается, что фильм "переполнен фальшивыми утверждениями, наносящими ущерб репутации истца и ставящими цель высмеять и принизить его в глазах общества".

«Не отвечающие действительности утверждения в фильме выставляют Хеллера нечестным и грязным человеком, делают его ответственным за распад группы», - заявил представляющий интересы истца адвокат Майкл Р. Шапиро в интервью популярному американскому журналу Variety. Также он говорит, что многие эпизоды фильма полностью выдуманы и наносят ущерб деловой репутации бывшего менеджера. Роль Джерри Хеллера в «Голосе улиц» сыграл известный актёр Пол Джаматти.

Кроме того, в иске утверждается, что создатели фильма без разрешения использовали имя менеджера и черты его характера, а также материалы из опубликованной им в 2006 году книги. На основе книги при его участии были подготовлены сразу четыре варианта сценария, два из которых носили название «Straight Outta Compton». Бывший менеджер группы утверждает, что именно они послужили основой для сенсационного кассового хита.

Киностудия Universal Pictures от каких-либо комментариев по поводу иска отказалась. Напомним, что в российский прокат «Голос улиц» выйдет 12 ноября.

По материалам Variety

Возврат к списку