Бюджет ММКФ увеличен до $4 млн

Бюджет ММКФ увеличен до $4 млн
05.12.2011
МОСКВА, Известия - Министерство культуры готово заплатить 120 млн рублей организатору Московского международного кинофестиваля. Компания–победитель конкурса должна будет составить программу мероприятия, привезти именитых гостей и членов жюри, обеспечить их удобствами и развлечениями. Вероятнее всего, госбюджет, как и в прошлом году, достанется компании «Медиафест», подконтрольной Никите Михалкову.

Московский международный кинофестиваль проходит ежегодно в конце июня и длится 10 дней. Начиная с 1975 года (IX ММКФ) по 2006 год включительно (XXVIII ММКФ) бессменным организатором мероприятия являлось ФГУП «Интерфест». Но вот уже пять лет в тендере побеждает компания «Медиафест», принадлежащая Национальной киноакадемии России и кинокомпании Никиты Михалкова «Золотой Орел». Директором АНО «Медиафест» в базе данных «СПАРК-Интерфакс» значится Наталья Семина, также занимающая должность директора ММКФ.

Бюджет кинофестиваля всегда держался в тайне, раскрывалась лишь часть финансирования, предоставленная государством. Все последние годы, согласно документам Министерства культуры, государство выделяло около $2 млн, в прошлом году сумма была несколько увеличена — до $3 млн (около 90 млн рублей). В этом году государство выделит на проведение ММКФ 120 млн рублей, министерство уже объявило тендер и будет ждать претендентов на победу в течение месяца. Больше было выделено лишь однажды, в 1995 году, тогда премьер Виктор Черномырдин перед парламентскими выборами пожертвовал из госбюджета $10 млн.

Поле для творчества у потенциального победителя ничем не ограничено. «Исполнитель должен при проведении фестиваля использовать как можно большее количество оригинальных идей, дабы сделать фестиваль запоминающимся, интересным и необычным», — говорится в технической документации. Мероприятие будет состоять из пяти обязательных программ, включая конкурсную, внеконкурсную, ретроспективную и другие. Исполнитель плюс к этому может предложить дополнительные программы.

Победитель конкурса должен самостоятельно отобрать для участия в конкурсных программах не менее 20 фильмов. Для участия в остальных программах кинофестиваля должно быть отобрано не менее 230 картин. По числу фильмов организатор должен обеспечить на церемонии открытия присутствие не менее 230 вип-гостей и сформировать пул жюри по определенным критериям. Кроме того, на компании, взявшейся за проведение ММКФ, лежит задача провести не менее 10 пресс-мероприятий и создать интересную шоу-программу для церемоний открытия, закрытия и награждений. К слову, создание призовых статуэток также ляжет на организатора.

В Минкульте «Известиям» пояснили, что пока заявок на участие в конкурсе подано не было. В «Медиафесте» сказали, что обязательно будут участвовать, тем более что максимальная цена контракта была сформирована на основании предварительных коммерческих предложений от трех компаний, занимающихся организацией подобных мероприятий. И именно «Медиафест» предоставила смету ровно на 120 млн рублей. Две другие компании сделали более дорогие сметы: «Контур» рассчитала, что весь объем работ обойдется в 123 млн. рублей. Другая фирма — ООО «Росфильм» — сделала смету на 121,5 млн рублей. Обе эти компании никогда раньше не занимались организацией подобных мероприятий.

Возврат к списку