Бостонские кинокритики превознесли «12 лет рабства»

Бостонские кинокритики превознесли «12 лет рабства»
09.12.2013 Картина Стива Маккуина «12 лет рабства», считающаяся одним из главных претендентов на «Оскар», произвела сильное впечатление на бостонских кинокритиков, которые отдали ей три премии: за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль (Чюэтел Эджофор). Награда за лучшую мужскую роль второго плана была посмертно присуждена Джеймсу Гандолфини («Довольно слов»). Лучшей актрисой была названа Кейт Бланшетт («Жасмин»), а лучшей актрисой второго плана – Джун Скуибб («Небраска»).
Приз за лучший сценарий достался Николь Холофсенер («Довольно слов»), а за лучшую операторскую работу – Эммануэлю Любецки («Гравитация»).
В категории «Лучший документальный фильм» победил «Акт убийства» (The Act Of Killing), в категории «Лучший фильм на иностранном языке» первенствовала «Ваджда» (Саудовская Аравия), а премия за лучший мультфильм была отдана японской анимационной ленте «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаки. Наградой за лучший актерский ансамбль была отмечена «Небраска», а за лучший монтаж – «Гонка».
В прошлом году бостонские кинокритики присудили премии за лучший фильм и лучшую режиссуру картине Кэтрин Бигелоу «Цель номер один», а также наградили двух будущих лауреатов «Оскара»: Дэниела Дэй-Льюиса и «Любовь».

Возврат к списку