Более сотни фильмов покажут в Выборге на фестивале «Окно в Европу»

Более сотни фильмов покажут в Выборге на фестивале «Окно в Европу»
08.08.2014 Вечером в Выборге в главном кинотеатре города «Выборг Палас» состоится торжественное открытие XXII Фестиваля российского кино «Окно в Европу». Фестиваль пройдет с 8 по 15 августа. В течение недели на кинофоруме будет показано более сотни фильмов. Помимо традиционных конкурсов игрового, документального и анимационного кино, а также единственного в своем роде соревнования «Выборгский счет», в этом году пройдет новый, пятый конкурс - «Копродукция». В его программе семь картин, среди которых «Виктор» с Жераром Депардье и «Инородное тело» Кшиштофа Занусси. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе фестиваля.

Главный конкурс выборгского кинофорума, завершающего фестивальный сезон, - это программа игрового кино «Осенние премьеры». Из 68 заявок, поступивших в отборочную комиссию, было отобрано 13 картин, представляющих работы известных мастеров и только начинающих свой путь в режиссуре дебютантов.

Определять победителей конкурса игрового кино будет жюри во главе с известным российским продюсером Игорем Толстуновым. В его команду вошли режиссер и актриса Лариса Садилова, артисты Агриппина Стеклова и Кирилл Пирогов, кинокритик Юрий Богомолов.

Вердикт документалистам, представившим на конкурс 31 фильм, будет выносить жюри под председательством режиссера Виктора Лисаковича. Анимационные ленты (их в конкурсе 32) будет судить жюри, возглавляемое известным поэтом Юрием Энтиным. Фильмы, созданные российскими кинематографистами в содружестве с зарубежными компаниями, оценит жюри во главе с режиссером и продюсером Александром Атанесяном.

В программу «Выборгский счет», помимо «Осенних премьер» и «Копродукции», вошли картины, отмеченные наградами отечественных и международных фестивалей прошедшего года.

В рамках фестиваля «Окно в Европу» по традиции пройдут мастер-классы: известного режиссера, главы киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова, писателя Юрия Полякова, знаменитого польского режиссера и педагога Кшиштофа Занусси и режиссера Михаила Калика. Состоится круглый стол, посвященный перспективам копродукции, в котором примут участие продюсеры, режиссеры, актеры и критики.

«Копродукция - это полезное начинание, которое надо поддерживать, - сказал РИА «Новости» режиссер Карен Шахназаров. - Совместное производство важно и с финансовой стороны, и с точки зрения творческого взаимодействия. Я думаю, что такая форма создания фильмов будет развиваться независимо от санкций и политических катаклизмов».

В рамках фестиваля «Окно в Европу» отметят 50-летний юбилей легендарного фильма «До свидания, мальчики!» вместе с его создателем, известным советским режиссером Михаилом Каликом, который живет и работает сейчас в Израиле и специально ради такого события приезжает в Выборг.

Также в рамках киносмотра пройдет традиционный, седьмой по счету форум дистрибьюторов и кинопрокатчиков «Продвижение», в котором примут участие кинематографисты из разных городов России.

Состоятся и спецпоказы, в том числе фильма «Янковский», посвященного народному артисту СССР Олегу Ивановичу Янковскому, скончавшемуся пять лет назад. Представлять картину приедет его сын - актер и режиссер Филипп Янковский.

Среди гостей фестиваля «Окно в Европу» будет много известных артистов: Ксения Раппопорт, Андрей Мерзликин, Сергей Пускепалис, Юрий Гальцев, Юрий Колокольников и др.


Наталия Курова, РИА «Новости»

Возврат к списку