Боевик Гая Ричи "Грязные деньги" уверенно лидирует в России, хоррор "Обсессия" стал третьим в четверг

Боевик Гая Ричи "Грязные деньги" уверенно лидирует в России, хоррор "Обсессия" стал третьим в четверг
22.05.2026 Свыше 90 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 мая. Текущие данные ЕАИС по России дают 71,38 млн рублей. Это на 46% больше, чем было в среду и на 8% больше кассовых сборов на прошлой неделе.

Впервые с 24 апреля официальный чарт российского проката возглавило зарубежное кино. 25,5 млн рублей оприходовал в первый день показов боевик «Грязные деньги». Среди зарубежных релизов 2026 года большей кассой стартового четверга могут похвастаться только «Горничная» (37,01 млн рублей в выходной день) и «Вот это драма!» (26,2 млн рублей в России без учёта стран СНГ). 

Кинотеатры предоставили фильму по-прежнему весьма популярного у нас Гая Ричи 28% сеансов. Средняя посещаемость их, впрочем, была вчера не слишком высокой: всего лишь 8 человек на сеанс. По сравнению с предыдущими работами британского режиссёра российская касса первого дня оказалась на 12% меньше, чем у комедийного боевика «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» (28,65 млн рублей), на 30% меньше, чем у «Джентльменов» (36,06 млн рублей) и на 47% меньше, чем у фильма «Гнев человеческий» (46,98 млн рублей).

В премьерный уик-энд три названных выше картины собрали соответственно 208,06 млн рублей, 275,74 млн рублей и 285,01 млн рублей. Сейчас на стыке весеннего и летнего сезонов дебютная касса вряд ли превысит 150-160 миллионов рублей. Даже такой не самый мощный результат станет лучшим с огромным отрывом среди состоявшихся международных премьер и не так уж много уступит скромным $2,92 млн в американском кинопрокате.

7,28 млн рублей в стартовый четверг и 8,6 млн рублей с учётом показов превью записала на свой счёт комедия «Не одна дома 3: Выпускной». Заключительная часть трилогии начала кинопрокат существенно слабее обоих предшественников (9,48 млн рублей в 2024 году и 18,09 млн рублей в 2025 году). Спишем, впрочем, это на премьеру до начала летних каникул. Касса уик-энда должна оказаться больше, чем у первой части (42,63 млн рублей) и не слишком много уступит второй (67,45 млн рублей).

6,8 млн рублей в четверг и 7,7 млн рублей с учётом показов превью добыл творящий чудеса в Америке ужастик «Обсессия». Микробюджетный проект возьмёт такими темпами на старте как минимум 35-40 миллионов рублей. Большего ждали от ставшей вчера четвёртой ещё одной отечественной премьеры «Богатыри». С 4,02 млн рублей в четверг дебютная касса семейной фэнтези комедии может составить примерно те же 35-40 миллионов рублей.

Замыкает вчерашнюю первую пятёрку стойкая криминальная драма «Коммерсант». Картина с Александром Петровым в главной роли оприходовала 3,95 млн рублей при 54-процентном падении сборов, всего за двадцать девять дней получено 440,7 млн рублей, российские кинотеатры продали 793 тысячи билетов.

Из результатов в странах СНГ отмечаем весьма скромные 2,95 млн рублей фантастического блокбастера «Мандалорец и Грогу». Касса первого четверга оказалась лишь немногим больше, чем у сиквела «Дьявол носит Prada 2» на четвёртой неделе (всего 300 млн рублей) и музыкального байопика «Майкл» на пятой (всего 209,45 млн рублей).


Материалы по теме

"Майкл" идёт к рекордной для зарубежного кино шестой победе на российских экранах 10.07.2026

"Майкл" идёт к рекордной для зарубежного кино шестой победе на российских экранах

Около 111 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 9 июля. Текущие данные ЕАИС по России даю..
"Майкл" продолжает лидировать и идёт к четвёртой за пять недель победе в России 26.06.2026

"Майкл" продолжает лидировать и идёт к четвёртой за пять недель победе в России

Чуть меньше 134 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 25 июня. Текущие данные ЕАИС по Рос..
"Майкл" вернулся на вершину российского чарта в четверг, но борьба за победу ещё не завершена 19.06.2026

"Майкл" вернулся на вершину российского чарта в четверг, но борьба за победу ещё не завершена

Около 154 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 июня. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Холоп 3" не без труда опережает "Майкла" в предпраздничный четверг 12.06.2026

"Холоп 3" не без труда опережает "Майкла" в предпраздничный четверг

Около 178 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 июня. Текущие данные ЕАИС по России да..

Возврат к списку