Бодров-старший снимет фильм о Калашникове

Бодров-старший снимет фильм о Калашникове
02.07.2018 МОСКВА, Кино@Mail.ru - Российский и советский режиссер Сергей Бодров-старший планирует снять фильм об изобретателе и конструкторе стрелкового оружия Михаиле Калашникове. Об этом он рассказал в интервью «Известиям»:

    Я снимаю сам сейчас реже, но сейчас я, наверное, начну снимать картину под названием «Калашников», это следующий мой проект о знаменитом изобретателе Калашникове и его автомате АК-47.

Бодрова спросили также об одном из его самых известных фильмов, «Кавказском пленнике». Картина вышла на экраны в 1996 году и была номинирована на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Режиссер отметил:

    "Это [«Кавказский пленник»] действительно для меня важная очень картина, которая состоялась, которая была, сложная, трудная. В ней снимался мой сын. И кино это послужило причиной большой дискуссии".

70-летний Бодров напомнил, что показ картины был организован в Государственной думе. В частности, фильм показали Борису Ельцину, который тогда занимал пост президента России. Режиссер не получил отклика от главы государства, однако узнал, что через две недели после просмотра Ельцин приказал начать переговоры о перемирии (речь идет о Первой чеченской войне, которая длилась с 1994 по 1996 годы).

Режиссер уточнил, что фильм основан на сюжете русского писателя Льва Толстого:

    Мне было очень интересно думать о том, что практически война идет очень долго. Больше 100 лет там все воюют и воюют. И я думаю, это отозвалось у зрителя, не только у российского, но и международного.

Сергей Бодров-старший, отец пропавшего без вести в Кармадонском ущелье в 2002 году Сергея Бодрова-младшего, снял также такие фильмы, как «Седьмой сын» с Джулианной Мур, Джеффом Бриджесом и Китом Харингтоном, «Монгол», «Медвежий поцелуй».

Кино@Mail.ru

Возврат к списку