Блогеры оценили жизнеутверждающую комедию «Самоубийцы»

Блогеры оценили жизнеутверждающую комедию «Самоубийцы»
24.02.2012 1 марта 2012 года в российский прокат выходит новая комедия «Самоубийцы» – режиссерский дебют Егора Баранова. Автор молодежных и семейных комедий Александр Стриженов («Любовь-морковь», «От 180 и выше»), ставший продюсером и художественным руководителем проекта, и на этот раз не изменил себе: несмотря на название, «Самоубийцы» - фильм веселый, позитивный и действительно жизнеутверждающий.
Лента рассказывает о головокружительных приключениях трех друзей - Алексея (Алексей Воробьев), Толика (Евгений Стычкин) и Марины (Оксана Акиньшина), которые решили свести счеты с жизнью. Собрав вокруг себя неприкаянных единомышленников, новые друзья решают напоследок исполнить по последнему желанию друг друга. Это, на первый взгляд, безобидное решение превращает жизнь героев в непрерывный калейдоскоп феерических событий. Чем активнее друзья исполняют самые неожиданные желания друг друга, тем невероятнее истории, в которые они попадают. Смешные гэги, перевоплощения, легкий, острый юмор, динамичный сюжет, яркие герои – все элементы картины укладываются в актуальную формулу: жизнь прекрасна и надо ценить каждый день. «Самоубийцы» - это оригинальная комедия о том, как получить все, когда уже нечего терять, и как превратиться в хозяев своей судьбы.

Незадолго до выхода картины в широкий прокат в столичном киноцентре «Октябрь» прошла торжественная премьера, собравшая огромное количество журналистов и представителей киноиндустрии. Сразу же после премьеры в интернете стали появляться положительные отзывы на комедию,  некоторые из которых достойны того, чтобы их процитировать:


Это самая необычная комедия в России...такого еще никто не делал ! Очень смелые решения, прекрасные актеры. Голливудский подход к работе над фильмом еще больше отличает его от большинства Российских комедий. Об этом фильме можно много говорить, его нужно просто увидеть!

(актёр, певец, композитор Влад Дунаев, liveinternet.ru)

***

Это сказочная история о том, как надо ценить каждый прожитый день. Герои не пытаются никого рассмешить, но чем серьезнее они стараются покончить с собой, тем смешнее ситуации, в которых они оказываются.
Фильм смотрится на одном дыхании. Смотреть его однозначно стоит, и лучше сходить на него с друзьями/семьей/девушкой…

Я поставлю картине 9/10 баллов:
- за то, что русское;
- за шикарную игру Леши Воробьева;
- за идею;
- за эмоции;;
- за Гошу Куценко.

(Блогер @buzlol)

***

После нескольких громких самоубийств, прокатившихся по России, выход на широкие экраны «Самоубийц» - дипломной работы режиссера Егора Баранова - возможно, окажется как нельзя кстати. Если фильм и не убедит подростков в том, что жизнь прекрасна, (особенно если относиться к ней иронией), то по крайней мере покажет, почему самоубиваться нельзя.
Я ожидала от «Самоубийц» этакого микса черного юмора и психологизма, «золотой середины» между «Вдребезги» и «Неадекватными людьми» Романа Каримова. Микс я получила, но настолько авторский и самобытный, что поставила бы его в ряд с названными лентами, но не в середине, а рядом – как отдельное, красивое и полноценное произведение.
«Самоубийцы» - это праздник юмора, по большей части черного, смеха, по большей части повсеместного, и хорошего настроения, потому что фильм, несмотря на название и происходящие в нем события, является жизнеутверждающей комедией. После просмотра не осталось горького осадка или послевкусия, осталось только позитивное настроение, вовсе не отдающее чернухой.

(thebestya, livejournal)

***

Хочется сказать пару слов о режиссёрской работе. «Самоубийцы» — первый фильм Егора Баранова. Многие российские авторы считают себя великими и регулярно снимают всё новые и новые бездарные работы. Мне кажется, нужно давать дорогу молодым режиссёрам. Для начала режиссёрской карьеры "Самоубийцы" - очень хороший фильм.
Актёрская игра в целом понравилась. Евгений Стычкин в паре с Алексеем Воробьёвым друг друга неплохо дополняли.
Концовка тоже впечатлила. Несколько раз по ходу действия приходилось думать: «Ну всё, не будет хэппи-энда». И каждый раз герои выкручивались.

7 из 10. Безусловно, не шедевр, но фильм точно достоин вашего внимания.

(гоша1996, Кинопоиск)

***
    
Дебютный фильм Егора Баранова подкупает своей душевностью и неизбитостью примененных ходов. Милиционер в исполнении Александра Стриженова позволяет героям продержаться до финала фильма и не загреметь по статьям уголовного кодекса. Толик в исполнении Евгения Стычкина просто великолепен в своей оптимистичной одержимостью суицидом. Алексей Воробьев по сути - его антипод, его герой Леша - пессимист, погруженный в свои проблемы.
Что можно сказать в итоге? Жив еще наш кинематограф, и новые режиссеры теснят мэтров. Зритель, идя на российский фильм, не всегда будет сожалеть о потраченном времени и деньгах. «Самоубийцы» тому яркое подтверждение.

9 из 10

(LennoxL, Кинопоиск)

Возврат к списку