Белорусские мультики едут в Индию на крупнейший международный кинофестиваль

Белорусские мультики едут в Индию на крупнейший международный кинофестиваль
16.10.2013 Национальная киностудия "Беларусьфильм" впервые примет участие в восемнадцатом международном детском кинофестивале "Золотой слон". Киносмотр пройдет с 14 по 20 ноября в городе Мумбай (Индия), сообщил БЕЛТА директор студии анимационных фильмов "Беларусьфильма" Игорь Галиновский.

"Золотой слон" - один из крупнейших и самых красочных мировых детских форумов. Он организован детским кинообществом Индии - автономной организацией, которая подчиняется Министерству информации и связи Индии. Эксперты оценивают работы в трех программах: "Азиатской панораме", "Конкурсе маленьких режиссеров" и "Международной программе". Также предусмотрены внеконкурсные показы.

В течение фестивальной недели в 13 кинотеатрах покажут 154 фильма из 38 стран. За главный приз в "Международной программе" поборется анимационный фильм "Пилипка" режиссера Татьяны Кублицкой. В основу сюжета ленты положена белорусская народная сказка. Маленький мальчик Пилипка своей добротой сумел растопить сердце злой Бабы Яги, намеревавшейся его съесть, и тем самым спас свою жизнь.

Отечественная анимация также значится во внеконкурсной программе. Зрителей познакомят с картинами, которые были удостоены множества наград на престижных международных киносмотрах - мультфильмами "Ясный сокол" Ирины Кодюковой и "Как служил я у пана" Михаила Тумели. Кроме того, в Индии будет представлена одна из последних работ "Беларусьфильма" - лента "Волк и баран" Владимира Петкевича.

Всего в 2013 году белорусские мультфильмы отмечены призами Национальной академии кинематографических искусств и наук России, международных фестивалей в Украине, России, Чехии, Германии.

Источник: БЕЛТА


Возврат к списку