Аудитория Russian Film Festival превысила отметку в 6,5 миллиона зрителей в 30 странах за два года

Аудитория Russian Film Festival превысила отметку в 6,5 миллиона зрителей в 30 странах за два года
16.01.2023 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Проект "Дни российского кино Russian Film Festival", организованный РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, подвел итоги своего более чем двухлетнего путешествия по миру. Стартовав с онлайн-показов на VOD-платформах в четырех странах в конце 2020 года, Russian Film Festival значительно расширил свою географию и увеличил количество мероприятий: в 2021 году было проведено 22 фестиваля, в 2022 году – уже 25 (в офлайн- и онлайн-форматах). В 2022 году количество зрителей Russian Film Festival составило свыше 5,5 миллиона человек. Таким образом, общая аудитория показов российских фильмов за рубежом под брендом RFF с начала проекта превысила отметку в 6,5 миллиона зрителей в 30 странах.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Миллионы зрителей по всему миру – лучшее доказательство востребованности российского кино за рубежом. Проект Russian Film Festival продолжает покорять зарубежного зрителя, не только приобщая его к отечественным фильмам и анимации. В этом году наша страна значительно расширила партнерство с государствами Азии и Ближнего Востока по многим направлениям, а киноискусство является важным элементом межгосударственного культурного взаимодействия».

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «С каждым годом проект Russian Film Festival развивается: мы расширяем географию, программу фильмов, внедряем разные форматы, привлекаем новых лидеров мнений, инициируем диалог между российскими и зарубежными кинематографистами. Russian Film Fеstival способствует и росту интереса к покупке российского контента со стороны зарубежных ТВ-каналов и VOD-платформ. Кроме того, с учетом планов развития въездного туризма и привлечения туристов из стран Ближнего Востока, СНГ, Индии и Китая, кино может стать одним из драйверов роста туристической привлекательности российских городов».

Фокус на Восток

География дней российского кино за всю историю проекта включала Азию, Латинскую Америку, Африку, СНГ, Европу, а также Австралию. В 2022 году Russian Film Festival впервые прошел в таких странах, как ОАЭ, Иордания, Бахрейн, Таиланд, Сербия, Армения, Туркменистан. Большинство мероприятий проводилось в офлайн-формате, – как собственные фестивали RFF, так и интеграция в международные киносмотры: показы RFF были организованы в рамках Международного фестиваля женского кино CineFem в Уругвае, Ташкентского фестиваля «Жемчужина шелкового пути» в Узбекистане, кинофестиваля в Бахрейне Bahrain Film Festival и Минского международного фестиваля «Лiстапад» в Белоруссии.

Программа Russian Film Festival была расширена – в 2022 году к художественным фильмам, анимации и документальному контенту добавились сериалы. Всего в рамках дней российского кино в прошедшем году был представлен 71 проект.

Одним из ключевых мероприятий Russian Film Festival 2022 стали дни российского кино в Китае – они прошли в формате онлайн на одной из крупнейших в мире платформ Tencent Video.

В Объединенных Арабских Эмиратах и Индии одновременно с фестивалями RFF РОСКИНО организовало участие российской киноиндустрии в международных рынках контента (Dubai International Content Market и Film Bazaar), что позволило привлечь к российскому кинематографу не только широкую зрительскую аудиторию, но и профессиональное индустриальное сообщество. В Узбекистане и Белоруссии в рамках Дней российского кино, приуроченных к международным кинофестивалям, также проводились деловые мероприятия с участием ведущих экспертов киноиндустрии России и стран СНГ: результатом стало развитие индустриального диалога и взаимодействие по теме копродукции.

Три страны в календаре Russian Film Festival принимают российское кино уже три года подряд: так, постоянную прописку RFF уже получил в Бразилии, Мексике и Испании.

В топе предпочтений – комедии, анимация и семейные фильмы

Во многих странах (включая Индию, Сербию, Испанию) российские фильмы в жанре комедии стали фаворитами среди зрительской аудитории. В числе комедий, представленных на Russian Film Festival в 2022 году, – фильмы «Холоп», «Хочу замуж», «Молодой человек», «Я худею», сериалы «И снова здравствуйте!» и «Нежность».Пользовались популярностью и анимационные проекты: юные киноманы увидели такие фильмы, как «Финник», «Чинк: хвостатый детектив», «Фиксики против кработов», «Конь Юлий и большие скачки» и другие. Семейное кино («Пальма», «Конек-Горбунок», «Последний богатырь: Посланник Тьмы») также нашло отклик в сердцах зрителей.

В Бразилии высоко оценили документальную ленту «Андрей Тарковский. Кино как молитва», а в Бахрейне и Таиланде самые лучшие отзывы получила балетная драма «Большой».

На фоне других стран выделяется Китай: там в ТОП-3 фильмов по количеству зрителей вошли сразу две картины в популярном среди китайской аудитории жанре sci-fi: фантастический фильм «Притяжение» и драма о самом сложном полете в истории космонавтики «Салют-7».

В 2023 году Russian Film Festival планирует еще больше расширить географию, сохранив различные форматы мероприятий и радуя зарубежную аудиторию многообразием современного российского кинематографа.

Материалы по теме

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино 18.04.2024

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино

АСТАНА - С 12 по 14 апреля в Астане и Алматы состоялся «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Кинопоказы посетили ..
«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей 16.04.2024

«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей

БИШКЕК - 14 апреля в Кыргызской Республике завершился «Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024», организованный РОСКИ..
Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​ 11.04.2024

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Куба (г. Гавана) прошел Фестиваль российского кино, организованный РОСКИ..
Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​ 08.04.2024

Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие ..

Возврат к списку