«Амурская осень» — в тройке лучших фестивалей России

«Амурская осень» — в тройке лучших фестивалей России
27.12.2012 БЛАГОВЕЩЕНСК, Амурская правда - Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень» занял третье место в рейтинге отечественных кинофестивалей. Об этом вчера сообщил АП президент «Амурской осени» Сергей Новожилов. Сам Сергей Владимирович узнал эту новость накануне вечером, находясь в Благовещенске. Рейтинг составляла независимая компания экспертов, которую курирует замминистра культуры РФ Иван Демидов (бывший телеведущий сейчас отвечает в министерстве за развитие кинематографической отрасли).

Фестивали, которых в России сегодня более сотни, оценивались по более чем 30 критериям, среди которых количество фестивальных показов и мероприятий, статус, цитируемость, мнение гостей и другие. Сейчас «Амурская осень» занимает престижное третье место, уступая лишь Московскому международному кинофестивалю и «Кинотавру». На вопрос, даст ли это прописавшемуся на амурской земле празднику кино и театра дополнительное финансирование, Сергей Новожилов ответил оптимистично: «Очень на это рассчитываю». Предновогодний визит президента «Амурской осени» в Приамурье, по его признанию, плановый.

— В декабре я каждый год приезжаю сюда, чтобы пообщаться с губернатором, с руководителями и обсудить планы, связанные с будущей «Амурской осенью», — говорит Сергей Владимирович. — С нового года начнется отбор спектаклей и фильмов, начинаем думать над тем, чем открыть второе десятилетие, в которое вступает наш фестиваль.

Возможно, в будущем году 11-я «Амурская осень» усилит свое «Эхо» в Хабаровске. Экс-амурчанин Виктор Марценко, который сейчас занимает должность зампреда правительства Хабаровского края, в интервью одному из местных информагентств заявил, что не исключает возможности прихода кинофестиваля «Амурская осень» и на территорию Хабаровского края.

Сергей Новожилов не против расширения сотрудничества — возможность показать хабаровчанам больше фестивальных мероприятий дирекции выгодна.

— Мы уже в течение пяти лет выезжаем в Хабаровск и привозим туда «Эхо Амурской осени», — говорит Сергей Владимирович. — Нам было бы выгодно, если бы хабаровчане взяли на себя какую-то часть расходов, все-таки дорога участников «Амурской осени» на Дальний Восток обходится очень дорого. Но пока конкретных переговоров не было.

Возврат к списку