Американцы наконец узнают о «Москве»

14.08.2012
МОСКВА, Известия - «Роскино» заключило договор с Hulu, одной из крупнейших компаний США на рынке VoD (видео по запросу), о приобретении для последующего распространения пакета российских фильмов. В него вошли: «Другое небо» (реж. Дмитрий Мамулия), «Шпион» (реж. Алексей Андрианов), «Упражнения в прекрасном» (реж. Виктор Шамиров), «Бумажный солдат» (реж. Алексей Герман-младший), «Шапито-шоу» (реж. Сергей Лобан), «За Маркса» (реж. Светлана Баскова), «Которого не было» (реж. Рамиль Салахутдинов), «Москва» (реж. Александр Зельдович), «Девять Семь Семь» (реж. Николай Хомерики), «Со мною вот что происходит» (реж. Виктор Шамиров), «Два дня» (реж. Авдотья Смирнова) и др.
После окончания российского проката в этот список будут добавлены «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова и «Я буду рядом» Павла Руминова. Фильм Авдотьи Смирновой «Кококо» по результату проходившего в рамках ММКФ рынка DOORS рассматривается несколькими американскими дистрибьюторами как кандидат для кинотеатрального проката. Поэтому в пакет VoD его пока решено не включать.
Нетрудно заметить, что далеко не все фильмы из этого списка - новейшего производства. Но поскольку за последнее десятилетие российские картины крайне редко попадали в прокат США и у американских зрителей фактически нет возможности их увидеть, было решено включить в пакет фильмы разных лет.
Как сообщила «Известиям» глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе, сумма сделки не разглашается, можно лишь сказать, что порядок цифр — далеко не астрономический. Но в данном случае дело не столько в коммерческой выгоде, сколько в том, чтобы российское кино было более массово представлено на американском рынке. Поскольку Hulu не работает напрямую, посредником в сделке выступила компания-агрегатор Gravitas Ventures. В ее планах также составление пакета наших фильмов для еще одной крупной компании США, работающей на этой платформе, — Netflix.

Возврат к списку