Александр Роднянский возглавит жюри 4-го Московского Еврейского Кинофестиваля

Александр Роднянский возглавит жюри 4-го Московского Еврейского Кинофестиваля
16.05.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - С 22 по 30 мая 2018 года в столице пройдет 4-й Московский Еврейский кинофестиваль (МЕКФ). Кинопоказы и специальные мероприятия фестиваля пройдут на ведущих культурных площадках столицы, в том числе в Garage Screen: летнем кинотеатре Музея современного искусства «Гараж», Еврейском музее и Центре толерантности, киноцентре «Октябрь», Центре документального кино, ГУМ Кинозале и кинотеатре «Звезда» сети Москино.

В состав жюри 4-го МЕКФ вошли известные культурные деятели: американский кинорежиссер и продюсер Бретт Рэтнер, режиссеры Владимир Котт и Владимир Алеников, актриса Алиса Хазанова, кинокритик Лариса Малюкова, продюсеры и медиа-менеджеры Илья Бачурин, Дмитрий Литвинов, Макар Кожухов. Председателем жюри избран кинопродюсер и режиссер Александр Роднянский.

«Я благодарен организаторам Московского Еврейского Кинофестиваля за приглашение возглавить жюри, - говорит Роднянский. - Для меня это не только большая честь, но и возможность посмотреть тщательно отобранную программу качественных фильмов, говорящих о еврейской культуре прошлого и настоящего и затрагивающих самые насущные проблемы дня сегодняшнего - такие, как ксенофобия, ненависть и нетерпимость».

Приз фестиваля, так называемый «Ключ открытий», в 2018 году МЕКФ будет вручаться в четырех номинациях: за лучший полнометражный художественный фильм, лучший короткометражный художественный, лучший полнометражный документальный фильм и лучший короткометражный документальный фильм. По традиции члены жюри выберут обладателя Специального приза. Кроме того, будет вручен Почётный приз "За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России" от Общественного совета фестиваля.

Членами жюри МЕКФ в разные годы становились: народный артист России и режиссер Александр Митта, общественный деятель, раввин, Президент Федерации Еврейских Общин России Александр Моисеевич Борода, режиссеры Сергей Мокрицкий, Константин Фам и Александр Котт, продюсеры Александр Агеев и Руслан Сорокин, директор Центра Документального Кино Софья Капкова, телеведущая, киновед и кинокритик Екатерина Мцитуридзе, меценат Юрий Каннер, дипломат Дорит Голендер.

Торжественное открытие 4-го Московского еврейского кинофестиваля состоится 22 мая в киноцентре «Октябрь». Первым кинопоказом фестиваля станет российская премьера фильма «Отрицание» режиссера Мика Джексона, снятого по мотивам книги и истории жизни известной исследовательницы Холокоста, Дэборы Е. Липштадт. Главную роль в картине исполнила Рэйчел Вайс, обладательница премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Историческая драма «Отрицание» основана на реальных событиях и рассказывает о знаменитом суде писателя Дэвида Ирвинга против Дэборы Е. Липштадт, который начался в 1996 году. Дэвид Ирвинг подал в суд на исследовательницу после публикации ее книги «Отрицание Холокоста: Усиливающаяся атака на правду и память», в которой она описала Дэвида как опасного неонациста и отрицателя Холокоста. В ходе судебных прений Дэборе и ее адвокатам пришлось доказывать, что Ирвинг искажает факты, а Холокост действительно происходил. В 2000-м году Дэбора выиграла суд и доказала, что Ирвинг манипулировал документами под влиянием своих антисемитских убеждений. На этом суде впервые обнародовали дневники Адольфа Эйхмана, а Ирвинга официально признали антисемитом, обязав оплатить 3,2 млн фунтов в качестве покрытия судебных издержек.

«Московскому еврейскому фестивалю уже четыре года и, похоже, он органично вписался в культурную жизнь столицы, считает продюсер МЕКФ Константин Фам. - Судя по откликам, интерес к фестивалю с каждым годом растет, а поход на наши фильмы и программы становится для москвичей хорошей традицией. Мы, как организаторы гордимся, что способны собрать на наших площадках несколько тысяч человек для просмотра фильмов и диалога о вечных ценностях».

4-ый МЕКФ организован при поддержке Федерации еврейских общин России, фонда Blavatnik Family Foundation, Российского Еврейского Конгресса, фонда «Генезис», фонда Ark Foundation и проекта «КАРО.Арт».


Возврат к списку