Александр Сокуров покидает совет директоров «Ленфильма»

02.11.2012 С.-ПЕТЕРБУРГ, Коммерсантъ - Режиссер Александр Сокуров написал письмо в Минкультуры РФ, которым известил руководство министерства, что покидает совет директоров петербургской киностудии «Ленфильм».

Ранее в октябре 2012 года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) утвердило председателем совета директоров ОАО «Киностудия “Ленфильм”» кинорежиссера Федора Бондарчука, а генеральным директором «Ленфильма» стал Эдуард Пичугин — основатель федеральных киносетей «Кронверк Синема» и «Кино Сити». В совет директоров вошли Александр Сокуров, заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, заместитель министра культуры РФ Иван Демидов, советник министра культуры РФ Андрей Аристархов, кинорежиссер Алексей Герман-младший и продюсер Сергей Сельянов.

Почему назначение Федора Бондарчука не стало сюрпризом
Его кандидатуру с середины сентября продвигало Министерство культуры...
Смена руководства студии была обусловлена острой необходимостью вывода «Ленфильма» из кризиса. Были предложены две концепции развития киностудии — первая принадлежала Андрею Сигле, продюсеру Александра Сокурова, и члену рабочей группы общественного совета киностудии «Ленфильм» Максиму Пахомову, вторая — Эдуарду Пичугину и члену общественного совета киностудии «Ленфильм» режиссеру Сергею Снежкину. Выбрана была вторая. Первая концепция, которую поддерживал также и Александр Сокуров, предполагала сделать упор на развитие авторского кинематографа и сохранение традиций «Ленфильма».

Теперь Александр Сокуров убежден в том, что ничего хорошего «Ленфильму» от концепции Пичугина—Снежкина ждать не надо. «Я написал письмо, потому что дальнейшее пребывание в совете директоров абсолютно бесполезно, бессмысленно. К сожалению, к большому сожалению»,— сообщил кинорежиссер, подчеркнув, что его предложения по составу совета директоров киностудии услышаны не были, что сделало его присутствие в совете исключительно формальным. Кроме того, члены общественного совета «Ленфильма» в сентябре просили Министерство культуры РФ не включать Александра Сокурова в новый состав совета директоров. Сам режиссер называл эту ситуацию «запредельным спектаклем», отметив, что «насмотрелся на все это».

Возврат к списку