Украинская киноиндустрия объединилась в национальную Киноассоциацию

Украинская киноиндустрия объединилась в национальную Киноассоциацию
27.01.2012
КИЕВ, obozrevatel - 25 января ведущие кинокомпании Украины создали первую в истории национального кино организацию, которая будет защищать интересы всего украинского кинобизнеса - «Украинскую Кино-Ассоциацию».
 
По словам одного из инициаторов создания Ассоциации Дениса Иванова, руководителя компании «Артхаус Трафик», кинобизнес должен объединиться для создания современной, конкурентоспособной индустрии: «Долгое время Украина оставалась на обочине глобального кинопроцесса. На наш рынок сливали, в основном, русские сериалы и голливудские блокбастеры – своего продукта не было. Сегодня нужно не только снимать собственное кино, но и сделать его модным среди украинцев. Мы хотим, чтобы зритель с удовольствием смотрел качественный национальный продукт».

В 2012 году «Кино-Ассоциация» сделает ставку на развитие кинотеатральной инфраструктуры: «В этом году одним из наших приоритетов будет стимулирование увеличения количества киноэкранов в стране. Чем больше экранов, тем больше зрителей увидит украинский фильм, тем прибыльнее станет национальный кинобизнес. А значит, появятся деньги для инвестиций в новые проекты. В кино количество превращается в качество – это факт», - говорит Игорь Савиченко, продюсер компании «Pronto Film».

На данный момент в Кино-Ассоциации уже 12 украинских компаний. Кроме этого, начали процедуру вступленияв нее две общественные организации (Ассоциация продюсеров Украины и АРМА-Украина). Другие украинские компании также высказали свою заинтересованность во вступлении в организацию. «Двери Кино-Ассоциации открыты. Эффективно отстаивать интересы кинобизнеса мы сможем, только объединив за одним столом максимальное количество представителей киноиндустрии», - комментирует Евгения Дербал, шеф-юрист «Film.ua Group».

Президентом Ассоциации был избран Денис Ржавский, исполнительным директором - Мария Говоруха.
 
«Государство сделало первый шаг, включив кино в число приоритетных отраслей страны. В несколько раз увеличен государственный бюджет на создание и распространение украинских картин, а для кинопроизводителей введены налоговые льготы. Создание «Кино-Ассоциации» - это следующий шаг в становлении украинского кинобизнеса. Вместе мы сможем обеспечить возрождение украинского фильма на всех этапах: от создания до выхода на широкий экран», - говорит президент «Украинской Кино-Ассоциации» Денис Ржавский.
 
В планах «Украинской Кино-Ассоциации» активное участие в разработке нового законопроекта «О кинематографии» и «Концепции Государственной программы развития национальной киноиндустрии на 2012-2017 годы». «Мы давно ждали появление организации, способной объединить крупнейших участников рынка, их позиции и возможности. В партнерстве работа над созданием успешной украинской киноиндустрии пойдет быстрее и эффективнее» - комментирует Екатерина Копылова, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино.  

В «Украинскую Кино-Ассоциацию» уже вошли следующие компании: Pronto Film, Arthouse Traffic, Film.ua, Postmodern, Kinofabryka, Interfilm Production Studio, Digital Cinema Ukraine, Kinotur Digital Intermediate Lab, Patriot Film, Линия-Кино, Киномания, Синергия.


Возврат к списку