У правительства пока нет конкретных предложений по квотам для кино

У правительства пока нет конкретных предложений по квотам для кино
16.03.2012 МЕХИКО, РИА Новости - Правительство РФ пока не подготовило никаких конкретных предложений по введению квоты для кинотеатров на показ отечественных картин, сообщил в четверг РИА Новости заместитель министра экономического развития России Станислав Воскресенский.

Ранее ряд СМИ сообщал, что Минэкономразвития обсуждает с министерством культуры возможность обязать кинотеатры страны показывать российские фильмы и установить минимальную квоту на отечественные картины в российском прокате - 24%. Продюсеры сочли такую поддержку слабой, киносети заявили, что фильмы, не пользующиеся спросом, будут показывать "в чуланах", в то время как в думском комитете по культуре эту идею поддержали.

"Мы направили разные варианты, один из них - установление минимальных часов показа национального кино, эта мера применяется в нескольких странах мира, но никакие конкретные цифры мы не посылали", - сказал Воскресенский.

По словам замминистра, речь шла лишь об обзоре мировой практики в этой области, причем как в странах, применяющих меры поддержки, так и в государствах, где такой традиции нет. "Поэтому никаких 24% мы не предлагали", - уточнил Воскресенский.

Он отметил, что сейчас есть разные точки зрения на этот счет. "Формализованных предложений нет, это было мое письмо в Минкультуры, но это же не решение правительства", - сказал Воскресенский.

По словам замминистра, теперь Минкультуры на своей площадке должно собрать продюсеров, представителей кинотеатров, режиссеров и экспертов, чтобы обсуждать этот вопрос. "Мы лишь изучили опыт, причем минимальное число показов полностью соответствует нормам ВТО, на этот счет есть даже отдельная статья", - добавил замминистра.

Функция Минэкономразвития в данном вопросе заключалась в проверке мировой практики, в каких странах такие меры применяются. "Мы это все проверили, информацию направили в Минкультуры, и это их дальнейшая работа - все это довести до ума", - подчеркнул Воскресенский.

Возврат к списку