Три кинокомпании получили от Фонда кино по 120 млн руб

Три кинокомпании получили от Фонда кино по 120 млн руб
13.06.2012 СОЧИ, РИА Новости - Три компании, пополнившие список лидеров российского кинематографа, финансируемых Фондом кино, получат по 120 миллионов рублей каждая, сообщил журналистам в воскресенье глава одной из них Александр Роднянский.

Новыми мэйджорами стали "Коктебель" Романа Борисевича, "Нон-стоп Продакшн" Роднянского и ТПО "Рок" Алексея Учителя, известные не столько кассовыми, сколько фестивальными успехами.

"Мы получили достаточно скромные деньги - по 120 миллионов рублей с обязательством сделать три фильма", - сказал Роднянский.

Как уточнил глава Фонда Сергей Толстиков, в дальнейшем "в рабочем порядке" упомянутые три студии смогут обращаться в Фонд и за поддержкой проката.

По его признанию, перед попечительским советом Фонда при распределении средств стояла непростая задача.

"Основной транш у нас уходит на анимацию и детское кино, на это было специальное поручение главы правительства. Помимо этого, мы должны развивать копродукцию и поддерживать прокат. При этом число лидеров увеличивается. Тут самое главное - балансировка. Попечительский совет рассмотрел очень внимательно все направления и принял сбалансированное решение, так чтобы и волки были сыты, и овцы целы. В целом остальные лидеры получат примерно столько же, сколько в прошлом году, больше всех - "Таббак" и СТВ", - сказал РИА Новости Толстиков.

ООО "Таббак" - юридическое название "Базелевса" Тимура Бекмамбетова. На анимацию и детские фильмы должно быть пущено не менее 300 миллионов рублей.

В общей сложности лидеры, в число которых также входят "Дирекция кино", Art Pictures, "Централ Партнершип", "ТриТэ" и "Реал-Дакота", получат 2,24 миллиарда рублей из 3,8 миллиарда, имеющихся в 2012 году в распоряжении Фонда. Из этих средств 1,7 миллиарда будет пущено на поддержку производства, а 550 миллионов рублей - на поддержку проката, причем не всем поровну, как раньше, а в зависимости от конкретных проектов. Все кандидаты в лидеры обязаны были предоставить Фонду подробный план производства.

Возвращать деньги также придется по новой схеме. В 2011-2012 годах лидеры отдавали государству 5% от части доходов фильма, пропорциональной вкладу Фонда в бюджет проекта. Отныне при выпуске комедий, полнометражных мультфильмов и копродукций возвращать придется до 25%. С дохода от авторских фильмов, правда, по-прежнему нужно будет возвращать лишь 5%, зато если государство поддержит прокат, придется отдавать ему обратно не менее половины полученных продюсерами сборов.

На поддержку социально-значимых картин Фонд выделит 1,45 миллиарда рублей. Большая часть этой суммы будет пущена на производства, но 201 миллион рублей уйдет на поддержку проката. Не менее 250 миллионов рублей пойдет на поддержку совместного кинопроизводства, на участие национальных фильмов в фестивалях и кинорынках в России и за рубежом выделили 175 миллионов рублей.

В России Фонд поддерживает "Кинотавр", "Киношок", "Орленок", "Крок" и "Завтра/2morrow", а на кинорынках в Берлине, Канне, Венеции и США устраивает единый стенд для приезжающих туда мэйджоров.

Возврат к списку