Создатели фильма "Духless" снимут военную драму за $6,3 млн

Создатели фильма "Духless" снимут военную драму за $6,3 млн
26.06.2012 МОСКВА, РИА Новости - Съемки военной драмы "Белая Лилия" (The White Lily), нового международного проекта российской студии ArtPictures стоимостью в 6,3 миллиона долларов, могут начаться уже в октябре, рассказал РИА Новости Дмитрий Рудовский, продюсирующий картину вместе с Федором Бондарчуком.

Режиссером ленты станет Роман Прыгунов, чей фильм "Духless" (также спродюсированный ArtPictures) открыл 34 ММКФ.

Сюжет фильма основывается на реальных событиях жизни юной летчицы Лилии Литвяк, воевавшей во Второй Мировой. На роль главной героини будет приглашена известная американская актриса.

"Проект готовился четыре года, сначала сценарий был написан американцами, а три года назад они сделали предложение нашей студии, и мы уже переработали сценарий. Стержнем фильма будет история молодой девушки, которая взрослеет на войне, где жизнь протекает очень стремительно. Мы планировали начать съемки уже этим летом, но в силу ряда причин старт перенесся на октябрь, в крайнем случае, на начало следующего года", - пояснил Рудовский.

Бюджет уже в значительной степени сформирован, 25% дают американские партнеры, 3 миллиона долларов дал Фонд кино, часть средств вложили сами владельцы студии.

Собеседник агентства заверил, что не стоит опасаться того, что роль России во Второй мировой будет показана необъективно. "Наш американский продюсер блестяще знает историю, и мы имели возможность неоднократно в этом убедиться", - заверил Рудовский.

Он добавил, что американцы даже взяли на себя поиск военных самолетов того времени, так как в России их почти не осталось.

Порядка 30% батальных сцен будут постановочными, остальное создадут с помощью компьютерной графики.

Проект фильма был представлен на деловой площадке Moscow Business Square, проходящей с понедельника по среду в рамках 34-го Московского международного кинофестиваля.

Возврат к списку