Съемки нового фильма Германа-младшего завершены

Съемки нового фильма Германа-младшего завершены
23.04.2012 ХАРЬКОВ, Обозреватель.ua - На Украине закончились съемки нового фильма Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками».

- Съемки были непростыми. В начале процесса мы долго настраивались. Но в итоге все остались довольны результатом совместной работы. Это отличный пример взаимодействия кинематографа Украины и России, - считает режиссер и сценарист фильма Герман-младший.

Съемки проходили в Одессе, Днепропетровске и Харькове в течение месяца. Картина состоит из шести новелл, которые рассказывают о больших и маленьких городах, богатстве и бедности, о разных поколениях, воспитанных на Федоре Достоевском и продукции Apple.

- Система творческого подхода Алексея Германа-младшего заставила выложиться всех участников процесса на 110%. Было очень интересно участвовать в поиске нестандартных решений. Чаще приходилось выполнять невозможное. Такой опыт наиболее ценен, - заявил украинский продюсер фильма Сергей Антонов.

С украинской стороны над проектом работало около 80 человек. Среди них наши молодые актеры: Вера Климовецкая, Игорь Мирошниченко, Виктория Варлей и другие, а также оператор Сергей Михальчук.

Как уже говорилось не раз, копродукция на сегодняшний день - один из ключевых механизмов развития национального кинематографа. По словам украинского продюсера Егора Олесова, «Под электрическими облаками» - это колоссальный опыт сотрудничества между двумя государствами:

- Очень важно, что в рамках проекта задействовано максимальное количество украинских профессионалов. Уверен, этот проект станет серьезным шагом в развитии современного украинского кино.

По мнению Дениса Ржавского, председателя Украинской Кино-Ассоциации, копродукция позволяет поддерживать напряженный съемочный процесс. Кроме того, совместное производство в разы расширяет аудиторию фильма:

- Количество кинозалов в Украине не позволяет окупиться фильму, который выходит только на нашем рынке. Копродукция расширяет возможности и помогает кинобизнесу стать действительно выгодным, позволяет снимать больше и лучше. К тому же Украина громко заявляет о себе на международной арене, а это еще один плюс к имиджу государства.

Над картиной «Под электрическими облаками» работают российская кинокомпания «Метра Филмз» и украинская «Линкед Филмз» при финансовой поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры России. Дата выхода ленты в прокат пока неизвестна.

Напомним, что на счету Алексея Германа-младшего, сына выдающегося советского режиссера Алексея Германа, такие знаковые для российского кино работы, как Garpastum и «Бумажный солдат», а также короткометражка «Ким», вошедшая в альманах «Короткое замыкание». В 2008 году Герман-младший удостоился «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля в номинации «лучшая режиссерская работа» за драму «Бумажный солдат».

Возврат к списку