Съемки «Сталинграда» завершены

03.08.2012
1 августа в окрестностях Санкт-Петербурга завершились съемки эпической военной ленты Федора Бондарчука «Сталинград».
Главный герой фильма - пятиэтажный дом, в котором поздней осенью 1942 года закрепляется группа советских военных и держит оборону до самого конца. В этом же доме, выстроенном настолько правдоподобно, что его не отличить от настоящего, базировалась съемочная группа.
Работа по созданию огромных декораций полуразрушенного города была проделана гигантская. «Здесь нет ничего случайного», - утверждает продюсер картины Александр Роднянский.
Делегация иностранных дистрибьюторов, побывавшая на площадке, впечатлилась увиденным, поэтому есть смысл подумать о вероятности международного (как минимум европейского) проката «Сталинграда».
Съемки фильма начались в сентябре 2011-го и проходили около месяца. Затем работа продолжилась зимой, но основной съемочный период пришелся на отрезок с мая по 1 августа 2012 года.
Оператор «Сталинграда» Максим Осадчий получил для работы над картиной подкрепление в лице американских специалистов, принимавших участие в крупных проектах - от «Нового Человека-паука» до трехмерного «Титаника». Съемки велись в 3D, поэтому американские супервайзеры и стереографы следили за каждым кадром. К сожалению, в России мало специалистов по работе в этом формате, но благодаря «Сталинграду» их станет больше. «Сначала сюда приехало 11 американцев, но сейчас осталось только трое», — поясняет Роднянский.
Актер Петр Федоров, сыгравший разведчика - капитана Громова, признался, что работа в стерео - это совершенно новая задача для артистов.
«3D - важный инструмент, он приближает зрителя к событиям, - говорит в связи с этим Александр Роднянский. - Это важное эмоциональное средство. Мы с Федором поначалу сомневались, стоило ли снимать фильм в 3D. Федор, как человек, любящий и знающий современные кинематографические технологии, был ближе к тому, чтобы поэкспериментировать. Мы долго звонили самым разным экспертам по 3D, в частности супервайзеру «Аватара», который и сказал нам ключевые слова: «3D - это не только инструмент детского приключенческого кино, но и такое же средство, как звук и цвет, это то, что может влиять на мысли и чувства человека во время просмотра фильма».
Сомнения удалось развеять только во время первых недель съемок еще в 2011-м, поэтому было принято окончательное решение снимать весь фильм в стереоформате. Отметим, что речь не идет о конвертации. «Сталинград» - это такой же трехмерный проект, как и «Аватар», «Хранитель времени» и «Прометей».
Музыку к картине пишет Анджело Бадаламенти, любимый композитор Дэвида Линча.
Нв вопрос о том, под каким ракурсом будет преподана в ленте очень серьезная и тяжелая тема Великой Отечественной войны и как в ней будут показаны наши противники, Александр Роднянский ответил: «Было бы странно в 2012 году делать пропагандистскую картину, ориентирующуюся на политическую и идеологическую правду. У нас есть человеческая правда. Нам бы очень хотелось, чтобы немецкие герои получились объемными, чтобы в них была сила, воля, жестокость и в то же время человечность. Наверное, не все же они были нацистские звери. Но все равно они проигрывают, потому что находятся на чужой земле, а наши защищают свою».
Герои «Сталинграда» должны не только заставить зрителя переживать за них, но и смешить, раздражать, влюблять в себя - словом, дать зрителю испытать весь спектр эмоций, которые присущи масштабной драме. Что получится в итоге, узнаем, когда фильм выйдет в прокат в сентябре 2013 года.

Источник - Kinopoisk.ru

Возврат к списку