Самые убыточные фильмы в кинопрокате США в 2012 году

Самые убыточные фильмы в кинопрокате США в 2012 году
10.01.2013 Среди американских фильмов 2012 года, которые вышли в кинопрокат США со 2 января по 30 декабря, оказалось 25 провальных картин с производственным бюджетом не менее $20 млн. Лента считается убыточной, если ее кассовые сборы в кинотеатрах не превысили производственный бюджет. Рейтинг упорядочен по мере роста соотношения сборов в кинопрокате и производственного бюджета. Особое внимание в нем уделено тем картинам, которые были в прошедшем году показаны в российских кинотеатрах и известны нашим читателям.
Возглавляет список самых убыточных фильмов кинопроката США комедия с участием известных актеров «Как по маслу», собравшая $105 тыс. при бюджете $25 млн. Музыкальная ретродрама без голливудских звезд «Не исчезай» занимает второе место (бюджет - $20 млн, сборы - $95 тыс.). На третьей строчке криминальный боевик с участием Николаса Кейджа и бюджетом $35 млн «Медальон», заработавший в России максимальную кассу среди всех стран мира ($2.5 млн), а в Америке – жалкие $300 тыс. Далее следует комедийный ужастик «Пираньи 3DD» (бюджет - $20 млн, сборы в США - $380 тыс.), также собравший наибольшую кассу в нашей стране ($2.6 млн). И замыкает пятерку самых убыточных картин американского проката драма Дэвида Кроненберга с участием Роберта Паттинсона «Космополис» (бюджет - $20.5 млн, сборы - $765 тыс.), сборы которого в России не были обнародованы прокатчиком.
Седьмая позиция у триллера «Средь бела дня» с бюджетом $30 млн. Несмотря на участие таких звезд, как Брюс Уиллис, Сигурни Уивер и Генри Кавилл, эта лента заработала в США лишь $3.8 млн и плохо ($0.9 млн) прошла в нашем прокате. Артхаусный проект «Облачный атлас» имел в России феноменальный успех ($16.4 млн), но провалился не только в Америке ($26.8 млн), но и в Германии ($11.4 млн), которая вложила в его 110-миллионный бюджет более половины средств. На десятом месте футуристический боевик «Судья Дредд 3D» (бюджет - $50 млн), собравший в нашем прокате солидные $4.05 млн, а в США всего лишь $13.4 млн.
Далее следует «провал года», мегаблокбастер «Джон Картер» с бюджетом $250 млн, после проката которого в Америке (сборы - $73.1 млн) был уволен глава студии Disney. Тем не менее в России лента заняла в прошедшем году шестое место по кассовым сборам ($33.37 млн). Двенадцатая позиция у приключенческой драмы о серферах «Покорители волн» (бюджет - $20 млн, сборы - $5.9 млн). Еще один мегаблокбастер с бюджетом $209 млн, боевик «Морской бой» пользовался успехом в нашей стране (сборы - $22 млн), но не на родине (сборы - $65.2 млн). Фильм «Мужчина нарасхват» не привлек американского зрителя (бюджет - $35 млн, сборы - $12.7 млн) и стал вторым (после «Покорителя волн») коммерческим провалом для актера Джерарда Батлера за год  (еще два были в 2011 году). На пятнадцатом месте – криминальный боевик (бюджет - $42 млн) «На грани» с участием Сэма Уортингтона, заработавший в США $18.6 млн, а в России - $1.91 млн.
Об остальных десяти убыточных фильмах американского проката, среди которых такие разные картины, как «Вспомнить все», «Мастер», «Дружинники», «Рок на века», «Мрачные тени», «Гнев титанов» и даже «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» от самого кассового российского продюсера Тимура Бекмамбетова, вы сможете прочитать в январском номере журнала «Кинобизнес сегодня».

Возврат к списку