Rutracker.org запретил режиссеру собирать со зрителей пожертвования

Rutracker.org запретил режиссеру собирать со зрителей пожертвования
14.05.2012 МОСКВА, lenta.ru - Крупнейший российский торрент-трекер Rutracker.org запретил режиссеру Олегу Дорману, опубликовавшему на ресурсе свой фильм, просить пользователей о пожертвованиях. Об инциденте Дорман сообщил на своей странице в Facebook.

Режиссер опубликовал комментарий к фильму "Нота", который он выложил на трекер 29 апреля. В своем комментарии он предлагал всем желающим перечислить средства на его счет в платежной системе "Яндекс.Деньги". Дорман подчеркивал, что сама раздача остается бесплатной. Однако модераторы форума удалили комментарий, пояснив, что в правилах ресурса прописан запрет на коммерческую деятельность.

В записи на своей странице режиссер заявил, что "пираты" его расстроили, отметив: "Если есть свобода распространения, то должна быть и свобода предложения." При этом раздача фильма на Rutracker.org не прекращалась. Дорман опубликовал в комментариях ссылку на страницу "Ноты" в Facebook, где, в частности, указан номер счета съемочной группы.

Полуторачасовой фильм "Нота" посвящен дирижеру Рудольфу Баршаю, скончавшемуся в 2010 году. Помимо раздачи на Rutracker.org, "Нота" представлена и на YouTube.

Олег Дорман снял несколько документальных фильмов, посвященных известным личностям. В 2010 году в рамках премии "ТЭФИ" его собирались наградить специальным призом Академии российского телевидения за фильм "Подстрочник" о переводчице Лилианне Лунгиной. Однако Дорман отказался от награды, выступив с критикой в адрес членов Академии.

Возврат к списку