Фрэнсис Форд Коппола в Москве

Фрэнсис Форд Коппола в Москве
03.04.2012 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Поздним вечером 1 апреля в московский аэропорт «Внуково-3» на для участия в мероприятиях, посвященных премьере своей новой картины, прилетел Фрэнсис Форд Коппола. Режиссер прибыл в столицу по приглашению компании «Каравелла DDC» при поддержке Инвестиционной Компании «Тройка Диалог» и остановился в гостинице «Рэдиссон Украина».
В понедельник, 2 апреля, Коппола посетил Политехнический музей, чтобы осмотреть экспозицию «Телевидение» и, в частности, приборы механического телевидения - телевизионную систему Л.С. Термена с зеркальной дисковой разверткой, машину дальновидения и установку А.А. Полумордвинова.
Особое внимание мэтр уделил ознакомлению с первым всемирно известным электронным музыкальным инструментом - терменвоксом, который был впервые представлен публике именно в Большой аудитории Политехнического музея, и где хранится реплика первого инструмента. Терменвокс назван по имени создателя Льва Сергеевича Термена с добавлением латинского vox (голос), – это первый советский электромузыкальный инструмент, изобретенный в 1920 году.
Коппола с детства увлекается техникой, в школьные года он устроил настоящую мастерскую в подвале нью-йоркского дома, где проживала его семья. Там будущий режиссер постоянно что-то мастерил и даже соорудил некое подобие телестудии. Родители были уверены, что из сына выйдет инженер, но судьба распорядилась иначе. Однажды Фрэнсис посмотрел в кинотеатре фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин" и вышел из зала потрясенным: "В тот день я понял, чем буду заниматься», - признавался он позднее.
Маститый режиссер собирался посетить «Термен Центр», созданный в 1992 году и продолжающий дело ученого. Но, поскольку в помещении Центра сейчас проходит ремонт, режиссера принял у себя дома директор «Термен Центра» Андрей Смирнов. Там Коппола смог не только посмотреть уникальные чертежи, но и лично попробовать помузицировать на редком инструменте. Там же режиссер познакомился с Борисом Капланом, зав.кафедрой экранного искусства Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, руководителем проекта «Музей телевидения и радио в сети Интернет», хранителем бесценной информации об истории и научных достижениях отечественного телевидения. Каплан познакомил режиссера со специально привезенными на встречу редкими материалами, а в завершение визита гостю был устроен небольшой концерт на терменвоксе силами специально приглашенных исполнителей.
После музеев режиссер заехал пообедать в ресторан Центрального Дома Литераторов, где столкнулся с легендарной актрисой, вдовой Сергея Бондарчука Ириной Скобцевой. Давние друзья были крайне рады неожиданной встрече и весело провели время, вспоминая, как вместе пекли пирожки с капустой у Копполы дома в Сан-Франциско.
На 3 апреля запланировано участие режиссера в записи программы «Закрытый показ» на Первом канале, индивидуальные интервью для печатных СМИ и представление фильма «Между» на официальной российской премьере, которая пройдет вечером в кинотеатре «Пионер».

По сюжету «Между» потерявший вдохновение писатель (Вэл Килмер) приезжает в захолустный городок, где пытается разгадать серию загадочных убийств. Во сне ему с завидным упорством является призрак окровавленной девочки Ви (Элль Фэннинг), которая пытается сообщить ему некую страшную тайну. Возможно, распутав цепь странных событий, писатель сможет наконец преодолеть кризис и создать новую книгу - о вампирах, потустороннем мире и легендарном Эдгаре Аллане По.
Примечательно, что новый фильм — третий проект Френсиса Форда Копполы, снятый им на собственные деньги вне голливудской продюсерской системы.
«Этот фильм – сочетание готического романа, очень личной для меня истории и отчасти моя дань жанру хоррора, с которого я начинал свою карьеру, будучи протеже Роджера Кормана», - говорит Коппола о своей новой работе.

Возврат к списку