Фонд кино заключил партнерское соглашение с киностудией «КАЗАХФИЛЬМ»

Фонд кино заключил партнерское соглашение с киностудией «КАЗАХФИЛЬМ»
21.09.2012 АЛМАТЫ, Кинобизнес сегодня - В рамках 8-го международного фестиваля «Евразия-2012», проходящего в эти дни в Алматы, Фонд кино и киностудия «КАЗАХФИЛЬМ» заключили соглашение о долгосрочном партнерстве.

По словам президента киностудии Ермека Аманшаева, соглашение подразумевает целый ряд направлений совместной деятельности, и в первую очередь, активное создание проектов копродукции. Стороны договорились также о проведении недель российского кино в Казахстане и казахстанского – в России, продвижении своих национальных фильмов на территории партнера, а проектов совместного производства - за рубежом.

Исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков подчеркнул, что совместная работа будет направлена в первую очередь на молодежь: «Мы хотим, чтобы у представителей молодого поколения России и Казахстана появились точки соприкосновения». Именно поэтому большое внимание будет уделяться совместным образовательным программам.

Подписав соглашение, Фонд кино и «КАЗАХФИЛЬМ» формализовали уже существующее взаимодействие, одним из первых этапов которого стало создание совместного представительства в Лос-Анджелесе.

В начале февраля 2013 года, в период подготовки к проведению церемонии награждения "Оскарами", совместное представительство впервые организует дни российского и казахстанского кино в Лос-Анджелесе. Трехдневные показы пройдут в знаменитом «Китайском кинотеатре» (Chinese Theatre).
На снимке: Ермек Аманшаев и Сергей Толстиков

Возврат к списку