Фонд кино будет поддерживать участие России в кинофестивалях

Фонд кино будет поддерживать участие России в кинофестивалях
18.05.2012 МОСКВА, РИА Новости - Фонд кино в 2012 году предложит российским продюсерам финансовую помощь для участия в фестивалях и кинорынках, гласит приказ исполнительного директора Фонда Сергея Толстикова.

"Утвердить Порядок и условия предоставления в 2012 году средств на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с продвижением национальных фильмов путем участия в кинофестивалях и кинорынках", - говорится в тексте приказа.

Уточняется, что деньги будут выделяться не только продюсерам, представляющим на фестивалях картины с удостоверением национального фильма, но и организаторам фестивалей и рынков при условии, что с участников этих фестивалей и рынков деньги не взимаются. Поддержка осуществляется только тем фильмам, которые не получали средств от министерства культуры.

"В России мы поддерживаем "Кинотавр", "Киношок", "Орленок", "Крок" и "Завтра/2morrow", а в Берлине и Канне поддерживаем продюсеров и устраиваем стенд", - прокомментировал РИА Новости содержание приказа Толстиков.

Он также сообщил, что на организацию российских фестивалей из 3,8-миллиардного бюджета Фонда будет выделено 100 миллионов рублей, а на зарубежную деятельность - 75 миллионов рублей.

"У нас полная открытость и синхронизация с Минкультуры, мы договариваемся таким образом, чтобы средства, выделяемые на эту деятельность, не сократились, а увеличились", - отметил исполнительный директор Фонда кино.

Начиная с Берлинского фестиваля, Фонд организует на крупнейших мировых площадках единый российский стенд, в работе которого принимают участие главным образом поддержанные Фондом мейджоры, а также отдельные проекты прежде всего коммерческой направленности.

Российский павильон, который устраивает Роскино (бывший Совэкспортфильм), напротив, действуя по поручению министерства культуры, продвигает в основном артхаусный кинематограф.

Возврат к списку