Фильм «Значит, война» празднует успех в российском кинопрокате

Фильм «Значит, война» празднует успех в российском кинопрокате
21.02.2012
МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Новым лидером российского кинопроката стал американский комедийный боевик «Значит, война» (Двадцатый Век Фокс СНГ) с Риз Уизерспун, Крисом Пайном и Томом Харди в главных ролях, собравший за стартовый уик-энд в 1 049 залах $4 546 501. Фильм МакДжи вышел на экраны в среду, и его касса за первые пять дней составила $5 937 550. У него лучший сбор среди новинок в пересчете на один экран - $4 334, однако среди всех картин уик-энда больше всех на экран заработало «Шапито-шоу» (Organic Films), у которого на четвертой неделе проката этот показатель равен $4 580.
Победитель предыдущей недели, фантастико-приключенческий блокбастер «Путешествие-2: Таинственный остров» (Каро Премьер), опустился на вторую строчку. Второй уик-энд принес ленте с Дуэйном Джонсоном в 1 001 зале $4 113 401 (спад - 41%), и за 11 дней она добралась до отметки $13 056 726, превзойдя, таким образом, свою предшественницу - картину «Путешествие к центру Земли», прокатывавшуюся тем же дистрибьютором четыре года назад и собравшую 365 копиями в общей сложности $8.63 млн.
С третьего места стартовала отечественная стебно-романтическая комедия режиссера Сергея Иванова «Zолушка» (Централ Партнершип) - осовремененная версия классической сказки Шарля Перро, главные роли в которой исполнили Кристина Асмус, Никита Зверев, Артем Ткаченко и Нонна Гришаева. На 697 экранов у новой «Zолушки» за уик-энд пришлось $2 156 926, а за шесть дней - $3 000 996 (кстати, бюджет фильма составляет именно $3 млн). Эта картина и лента «Значит, война» пополнили список фильмов-миллионеров 2012 года, и сейчас в нем уже 23 названия.
«Zолушка», а также франко-бельгийская ретромелодрама «Артист» (Вольга) и британский мистический триллер «Экстрасенс» (Вест) дебютировали во вторник 14 февраля - в День святого Валентина. «Артист» Мишеля Азанавичюса - великолепная стилизизация под немые черно-белые голливудские фильмы конца 1920-х годов - считается главным претендентом на «Оскар»: в его активе 10 номинаций на премию Американской киноакадемии - на одну меньше, чем у «Хранителя времени» Мартина Скорсезе, но практически все обозреватели склоняются к мысли, что «Артист» и станет триумфатором «оскаровской» церемонии. До этого лента получила бесчисленное количество кинематографических призов и номинаций; в частности, она претендовала на «Золотую пальмовую ветвь» прошлогоднего Каннского кинофестиваля и была удостоена приза за лучшую мужскую роль (Жан Дюжарден), а затем в ее активе оказалось три «Золотых глобуса» - за лучший фильм в разделе «Комедия или мюзикл», лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле (Жан Дюжарден) и лучшую музыку. На «Оскар» же «Артист» выдвигается в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший оригинальный сценарий» (Мишель Азанавичюс), «Лучшая мужская роль» (Жан Дюжарден), «Лучшая женская роль второго плана» (Беренис Бежо), «Лучшая операторская работа» (Гийом Шиффман), «Лучшая музыка» (Людовик Бурс), «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшие костюмы» и «Лучший монтаж». На старте 225 экранов принесли «Артисту» $421 009 за уик-энд и $585 064 - за шесть дней, и картина заняла шестую позицию в чарте.
«Экстрасенс» Ника Мерфи расположился двумя строчками ниже. За уик-энд лента с участием Ребекки Холл, Доминика Уэста и Имельды Стонтон положила на свой счет в 177 залах $329 683, а после шести дней в ее активе оказалось $340 682.
Замкнула Топ-10 на старте американская политическая драма «Мартовские иды» (Каскад) - четвертая режиссерская работа Джорджа Клуни в большом кино, главные роли в которой исполнили Райан Гослинг и сам Клуни. Картина о грязных подробностях предвыборной президентской гонки участвовала в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля 2011 года и получила один из специальных призов, затем была удостоена четырех номинаций на «Золотой глобус», а теперь претендует на «Оскар» за лучшую сценарную адаптацию (Джордж Клуни, Грант Хеслов, Бо Уиллимон, по пьесе Бо Уиллимона «Фаррагут Норт»). За первые четыре дня «Мартовские иды» заработали на 200 экранах $193 709.
Все остальные новые ленты разместились в таблице гораздо ниже. На 20-м месте - драма «Прислуга» (WDSSPR) совместного производства США, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов, посвященная расовым проблемам и получившая четыре номинации на «Оскар» (за лучший фильм, лучшую женскую роль (Виола Дэвис) и лучшие женские роли второго плана (Джессика Честэйн и Октавия Спенсер)), а до этого принесшая Октавии Спенсер «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана. Картина Тэйта Тейлора, в которой также снялись Эмма Стоун и Брайс Даллас Хауард, снята по нашумевшему бестселлеру Кэтрин Стокетт и стала сенсационным хитом американского кинопроката. У нас «Прислугу» выпустили только на 17 экранах, которые принесли ей $23 094.
25-я строчка досталась германо-российско-украинской военной драме «4 дня в мае» (Парадиз) немецкого режиссера Ахима фон Борриса с участием Алексея Гуськова, Андрея Мерзликина и Григория Добрыгина. При бюджете $5.6 млн «4 дня...» за первые четыре дня записали на свой счет в 56 залах $14 533. На 27-м месте - драма мэтра французского кино Андре Тешине «Неоконченный роман» (Синема Престиж) с Андре Дюссолье, Кароль Буке и Мелани Тьерри, поставленная по роману Филиппа Джиана (10 экранов, $9 400), а на 36-м - комедийная ретродрама британского режиссера Си Джей Кларксон «Тост» (P and I Films) с Фредди Хаймором и Хеленой Бонэм-Картер, поставленная по автобиографической книге известного кулинарного эксперта Найджела Слейтера (два экрана, $3 522).
Общий сбор кинопроката России за предпоследний зимний уик-энд (16 - 19 февраля) составил $14 419 902, уменьшившись на 7,6% по сравнению с кассовым результатом предыдущего уик-энда.

Возврат к списку