Фильм по Пелевину ищет господдержки

Фильм по Пелевину ищет господдержки
26.04.2012 МОСКВА, Metro - Съемки нового проекта по мотивам произведений культового писателя начнутся в Петербурге 31 мая и продолжатся... на Болотной площади в Москве

Вслед за рекламщиком Гинзбургом, снявшим «Generation П», к творчеству писателя-затворника обратился режиссер клипов группы «Крематорий» Вячеслав Лагунов. В основу своего сценария он положил отрывки из романа «Чапаев и пустота», а также ранний рассказ Пелевина «Спи».

"Одну из главных ролей согласился исполнить Сергей Гармаш. Для него я придумал отдельного персонажа – Неуспокоева (который у Пелевина отсутствует),  – рассказал Metro режиссер. – Именно он убеждает общество в том, что оно находится в спячке и должно проснуться с помощью специальной булавки с зеленой головкой".

Сюжет «Спи» разворачивается в эпоху СССР и содержит в себе немалую долю сатиры на советское общество. Действие экранизации перенесли в наше время, а ее первыми кадрами станет прошлогодний митинг оппозиции. Впрочем, у фильма не будет политического контекста: Пелевин гораздо глубже этого, – замечает Лагунов.

Свой сценарий режиссер уже направил на получение гранта Министерства культуры и расчитывает на положительный результат:
– Сейчас государство изменило свое отношение к авторскому кино, снимать стало проще» – говорит кинематографист, при этом не переставая искать другие источники финансирования.

Часть денег пойдет на покупку у Пелевина авторских прав. С полумифическим писателем Лагунов общается через литературного агента: "Пелевин безусловно существует, и читает все сценарии которые ему присылают – мой ему понравился. А если картина выйдет в прокат, он получит свой процент от прибыли. Это нормальная практика. Права на рассказы стоят не слишком дорого, а вот за романы ему платят огромные деньги!».

Несмотря на это, в России до сих пор не снято ни одной коммерчески успешной экранизации пелевинских книг. Так, выпущеный в 2011-м году фильм «Generation П» в прокате провалился. Режиссера этот факт не пугает: «Они просто затянули со съемками и сюжет стал почти неактуальным» – уверен Лагунов. Свой проект он собирается закончить в заданные сроки до конца года – это одно из условий покупки фильма крупными прокатчиками.

Возврат к списку