Фильм Лозницы "В тумане" едет на Каннский кинофестиваль

Фильм Лозницы "В тумане" едет на Каннский кинофестиваль
19.04.2012 МОСКВА, РИА Новости - Фильм Сергея Лозницы "В тумане" участвует в основном конкурсе 65-го Каннского международного кинофестиваля, проходящего с 16 по 27 мая, объявили журналистам в четверг в Париже.

"В тумане" - экранизация одноименной повести Василя Быкова. Действие фильма, снятого в российско-немецко-латышско-белорусско-нидерландской копродуцкии, происходит в оккупированной немцами Белоруссии в 1942 году - в период, который Лозница считает одним из самых важных и непонятных в отечественной истории. Главного героя, путевого обходчика Сущеню, ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана, чтобы совершить расправу.

Исполнителем главной роли стал молодой белорусский актер, выпускник ГИТИСа Владимир Свирский. Партизан-карателей играют актер екатеринбургского Коляда-театра Сергей Колесов и москвич Влад Абашин ("Обратное движение", "Жила-была одна баба"). Появляются в картине Надежда Маркина ("Елена"), Юлия Пересильд ("Край"), Борис Каморзин ("Ликвидация", "Сказка про темноту", "Два дня"), Михаил Евланов ("Жила-была одна баба", "Обитаемый остров"). В эпизодах заняты жители тех мест Восточной Латвии, где снимался фильм.

Оператором "В тумане" стал румын Олег Муту ("Смерть господина Лазареску", "4 месяца, 3 недели, 2 дня", "Счастье мое"), а вторым режиссером - чех Мартин Себик, работавший с Александром Сокуровым на "Фаусте", а также участвовавший в голливудских "Хрониках Нарнии".

Первый игровой эксперимент начинавшего в документалистике Лозницы, "Счастье мое", также участвовал в каннской программе в 2010 году.
Читать полностью

Возврат к списку