Фестиваль "Зеркало" в Ивановской области покажет архив Тарковского

Фестиваль "Зеркало" в Ивановской области покажет архив Тарковского
06.02.2013 ИВАНОВО, РИА Новости - Недавно выкупленный в Англии архив Андрея Тарковского будет презентован в городе Юрьевец Ивановской области во время VII Международного кинофестиваля имени режиссера "Зеркало", сообщает во вторник департамент культуры и культурного наследия Ивановской области.

"Фестиваль в 2013 году пройдет с 11 по 16 июня. Программным директором останется Андрей Плахов. Программа фестивальных мероприятий в городе Юрьевец пройдет под знаком презентации архива Тарковского", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, архив режиссера Андрея Тарковского, выкупленный прошлой осенью на аукционе Sotheby's в Лондоне за 1,3 миллиона фунтов стерлингов официальным представителем Ивановской области, вернется в Россию и будет передан в дом-музей Тарковского в городе Юрьевец, где режиссер провел часть детства. Дом-музей режиссера был открыт в 1996 году.

Фестиваль им Андрея Тарковского "Зеркало" ежегодно проходит на родине режиссера в Ивановской области с 2007 года. Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов, проходит более 50 творческих встреч, фестивальные мероприятия посещают около 25 тысяч человек. С 2010 года президентом кинофестиваля является российский кинорежиссер, народный артист России Павел Лунгин.

Андрей Тарковский родился в 1932 году, детство провел в городке Юрьевец на Волге в 170 километрах от города Иваново. Среди его самых известных работ — фильмы "Иваново детство", "Зеркало", "Ностальгия", "Сталкер", "Жертвоприношение", "Андрей Рублев", "Солярис".

Возврат к списку