Christie помогает BFI в реализации проекта «Гений Хичкока»

Christie помогает BFI в реализации проекта «Гений Хичкока»
24.08.2012 В ходе проводимого силами Британского института кино (BFI) киносезона Genius of Hitchcock (Гений Хичкока) был задействован проектор Christie CP Series 2K DLP Cinema. Проектор и сопровождающие его специалисты были предоставлены компанией Motion Picture Solutions специально для презентаций восстановленных немых кинолент, снятых в период с 1925 по 1929 год.

На восстановление девяти уцелевших немых кинолент, созданных Хичкоком, BFI в сотрудничестве с Deluxe 142 потратил три года. Насыщенность и глубина цвета теперь точно соответствуют оригиналу. После обработки уже откалиброванные сканы прошли этап цифрового восстановления для устранения механических дефектов: царапин, деформаций, искажений, плесневых поражений и разрывов.

По окончании пробных показов в BFI восстановленные 35-миллиметровые цветные и черно-белые цифровые негативы были покадрово записаны на полиэфирную кинопленку с помощью лазерных фотонаборных автоматов нового поколения. Также был создан архив видеоданных в формате 2K, в который вошли все отсканированные материалы, восстановленные файлы, набор кинолент в цифровом формате и телевизионные мастер-копии.

Демонстрация отреставрированных копий станет частью большой ретроспективы фильмов Хичкока, которая пройдет в BFI Southbank с августа по октябрь. Среди лент, заявленных к показу - «По наклонной плоскости», «Легкое поведение», «Шампанское», «Жена фермера» и «Человек с острова Мэн». В рамках программы планируются пробные показы фильмов «Сад наслаждений», «Шантаж» и «Ринг», а также будет представлена полная версия фильма «Жилец». Во всех кинопоказах будут использованы проекторы Christie CP2000/CP2000-XB, установленные в кинозалах компании.

BFI Southbank и Christie плодотворно сотрудничают в течение последних десяти лет, на протяжении которых BFI приобретает каждую новую DCI-совместимую модель проекторов Christie.

Возврат к списку